Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

У цирка на Цветном бульваре открыт памятник Юрию Никулину


У цирка на Цветном бульваре открыт памятник Юрию Никулину

2000-09-03

В Москве появился памятник Юрию Никулину.


Скульптор Юрий Рукавишников отлил из бронзы знаменитый кабриолет из "Кавказской пленницы" (в немного уменьшенном масштабе), из задней дверцы которого прямо на тротуар выходит Никулин в своем коротеньком клоунском пиджачке и шляпе-канотье.

Установлен необычный памятник перед входом в цирк на Цветном бульваре, где Юрий Никулин проработал - сначала клоуном, потом директором - 50 лет. По замыслу скульптора, он должен был стоять прямо у бордюра, там, где паркуются "обычные" автомобили, но запротестовала ГИБДД, и памятник пришлось установить в специальном "боксе" на тротуаре.

Создавался памятник на средства ЗАО "Цирк Юрия Никулина". На церемонии открытия он был официально передан в дар Москве.

Юрий Рукавишнииков рассказал НТВ, что идея памятника в таком виде родилась не сразу, поначалу были другие варианты. Более цирковые - с трапециями - и грустные - уходящий Никулин и приспущенный занавес. Но остановились на этом, объединяющим кино и цирк.

Машину, для экономии, отливали в Минске, а фигуру Никулина, как более сложную, — в Италии.

Пока устанавливали памятник, его никто не охранял, и директор мастерской, передает НТВ, был вынужден ночевать прямо у скульптуры, чтобы за ночь от изваяния весом в 3,5 тонны ничего не украли и не отпилили.

Но и после открытия памятника вандализм, похоже, остается проблемой. "На статую постоянно нацелена видеокамера наружного наблюдения, - рассказывал НТВ директор цирка на Цветном бульваре Максим Юрьевич Никулин. - Скульптор обещал нам, что для того, чтобы что-то отпилить, потребуется не меньше 15 минут. Надееемся, что за это время охрана заметит и успеет что-то сделать."


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru