Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ


Актера Донатаса Баниониса обвинили в работе на КГБ

2018-01-06

Актер Донатас Банионис и дирижер Саулюс Сондецкис работали на Комитет госбезопасности (КГБ) — такое заявление сделал Центр исследования геноцида и резистенции жителей Литвы. Об этом в субботу, 6 января, сообщает Delfi.

Специалисты отметили, что Банионис получил прозвище Бронус (Bronius). Он был завербован в 1970 году и снабжал КГБ информацией о выходцах из Литвы в США. По их данным, актер посещал Соединенные Штаты и установил контакт с эмигрантами-соотечественниками, которые находились под особым вниманием агентов госбезопасности.

Что касается Сондецкиса, его якобы завербовали в 1962 году, и он проработал на КГБ до 1982-го. Дирижер действовал под позывным Салюто (Saliuto). Его отец эмигрировал в США, в связи с чем комитетчики им интересовались.

Банионис умер 4 сентября 2014 года. Он известен по таким советским фильмам, как «Никто не хотел умирать», «Мертвый сезон», «Король Лир», «Солярис», «Бегство мистера Мак-Кинли» и другим.

Сондецкис скончался 3 февраля 2016 года. Он возглавлял оркестр «Санкт-Петербургская Камерата» и выступал со многими европейскими оркестрами, в его честь названа консерватория города Шяуляй в Литве.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru