Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Немцы вручили Вацлаву Гавелу премию


Немцы вручили Вацлаву Гавелу премию

2009-04-24

Новая немецкая премия Bonn International Democracy Prize вручена бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу, сообщает Associated Press. Таким образом правительство Германии отметило его вклад в установление демократического правления в Чехии.

На церемонии награждения министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал Гавела "голосом демократии и свободы". Бывшему президенту Чехии также были вручены 10 тысяч евро.

Новая премия Bonn International Democracy Prize будет вручаться ежегодно за "выдающийся вклад в распространение демократии или защиту прав человека".

Писатель, правозащинтник и политический деятель Вацлав Гавел был избран президентом Чехословакии в 1989 году после "бархатной революции", закончившейся отстранением от власти коммунистов. 1 января 1993 года страна распалась на Словакию и Чехию, президентом которой вновь был избран Гавел. Вацлав Гавел руководил Чехией до февраля 2003 года.

Гавел является автором нескольких поэтических сборников и 20 пьес, премьера последней из которых - "Ухода" - состоялась в мае 2008 года в пражском театре Archa.

В последние годы Вацлав Гавел испытывал проблемы со здоровьем. Еще в 1996 году из-за раковой опухоли ему удалили часть правого легкого. В 2008 году Гавел провел некоторое время в больнице в связи с обострением сердечной аритмии. В январе 2009 года бывшему президенту была проведена операция по удалению гнойника в гортани, мешавшему ему нормально дышать и глотать.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru