Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Нью-Йорке продали самую дорогую картину в мире


В Нью-Йорке продали самую дорогую картину в мире

2017-11-16

На аукционе Christie’s в Нью-Йорке за 400 миллионов долларов продали творение итальянского художника Леонардо Да Винчи «Спаситель мира». Об этом сообщают РИА Новости.

Это единственное произведение живописца, находившееся в настоящее время в частной коллекции. Сумма сделки оказалась рекордной для выставленного на аукцион произведения искусства.

Изначальная цена лота составляла 100 миллионов долларов, но за полчаса поднялась до 400 миллионов. Окончательная стоимость вместе со всеми сборами, комиссиями и налогами составит 450 миллионов долларов.

Картина «Спаситель мира» датируется примерно 1500 годом. Первые упоминания о произведении относятся к коллекции короля Англии Карла I (1600-1649). Следующее упоминание — 1763 год, когда незаконный сын графа Букингемского Карл Шеффилд выставил картину на аукцион. С тех пор полотно исчезло почти на полтора века, пока не появилось в коллекции одного из богатейших людей Англии Фредерика Кука. Тогда эксперты отнесли произведение к кисти одного из учеников Да Винчи.

В 2005 году картина с неустановленным авторством оказалась на региональном аукционе в США, где была продана менее чем за 10 тысяч долларов. С тех пор холст находился под пристальным вниманием специалистов по творчеству Да Винчи. После реставрационных работ и установления подлинности, работа была выставлена на аукцион Christie’s.

В конце октября в Париже за 631,5 тысячу евро продали репродукцию Моны Лизы с пририсованными художником Марселем Дюшаном усами.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru