Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Искусствовед объяснил загадочную улыбку Моны Лизы сифилисом


Искусствовед объяснил загадочную улыбку Моны Лизы сифилисом

2017-02-08

Секрет загадочной улыбки модели, позировавшей для картины «Мона Лиза» Леонардо да Винчи, кроется в ее заболевании сифилисом. Так полагает британский искусствовед Джонатан Джонс. Его исследование опубликовано в The Guardian.

«Джоконда» считается портретом Лизы Герардини, супруги торговца шелком из Флоренции Франческо дель Джокондо. По свидетельствам, сохранившимся в бухгалтерских книгах флорентийского монастыря, женщина покупала в местной аптеке acqua di chiocciole — воду улиток, которую в то время использовали для лечения сифилиса.

Джонс отмечает, что в 1503 году, когда Герардини позировала для да Винчи, сифилис был чрезвычайно распространенным заболеванием в Европе. Считается, что инфекцию в Старый свет завезли участники экспедиций в Америку в 1492 году.

Искусствовед также добавляет, что пейзаж, послуживший фоном для картины, намекает на происхождение загадки Моны Лизы. По его мнению, за плечами модели изображено море, из-за которого виднеются горы — символ Нового света, то есть источника сифилиса, привезенного мореплавателями.

В апреле 2016-го итальянский ученый Сильвано Винчети предположил, что на полотне «Джоконда» живописец изобразил андрогина — полумужчину, полуженщину. В портрете Лизы Герардини он нашел черты предполагаемого любовника художника и его подмастерья Джана Джакомо Капротти, больше известного как Салаи (Дьяволенок).

Полное название «Моны Лизы», или «Джоконды», — «Портрет госпожи Лизы Джокондо». Картина написана Леонардо да Винчи в 1503-1505 годах.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru