Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Валерий Золотухин назначен руководителем Театра на Таганке


Валерий Золотухин назначен руководителем Театра на Таганке

2011-07-18

Глава департамента культуры Москвы Сергей Худяков подписал приказ о назначении Валерия Золотухина руководителем Театра на Таганке, сообщает "Интерфакс". Золотухин будет исполнять обязанности директора и худрука театра до 15 октября. По словам Худякова, Золотухин сам определил срок, в течение которого он будет возглавлять театр.

Юрий Любимов ушел с поста худрука и директора Театра на Таганке в начале июля. Официально он освободил эти должности 16 июля. Золотухин приступит к работе 22 июля, после возвращения из творческой командировки. Предполагается, что он будет временным руководителем, а к началу нового театрального сезона актеру найдется замена.

Ранее 18 июля сообщалось, что из-за утверждения нового устава театра назначения в Театре на Таганке будут отложены на неделю, однако приказ все же был подписан. Как сообщалось ранее, согласно новому уставу, должности директора и худрука в театре будут разделены.

Тот факт, что Любимов совмещал эти должности, стал косвенной причиной скандала, закончившегося его уходом: скандал возник из-за денег, которыми распоряжается директор театра. Сначала актеры были не против того, чтобы режиссер остался худруком театра, но просили назначить директором другого человека. Любимов на такой компромисс не пошел, после чего труппа опубликовала открытое письмо, в котором отказалась работать с режиссером в каком бы то ни было качестве.

Конфликт в Театре на Таганке произошел 25 июня на гастролях в Чехии и вылился в самый громкий скандал в российском театре за последние годы. Актеры потребовали от Любимова выплатить им гонорары за гастрольные спектакли, отказавшись выходить на сцену. Режиссер согласился заплатить труппе деньги, однако впоследствии обвинил артистов в алчности и нежелании работать, а также объявил о своем уходе из театра.

Стороны конфликта регулярно выступали с взаимными обвинениями и упреками на протяжении последних двух недель. Артисты труппы, в частности, опасаясь, что Любимов будет пытаться вернуть себе театр, взяли документацию под круглосуточную охрану. Режиссер же заявил, что намерен поставить спектакль по "Бесам" Достоевского и посвятить его актерам "Таганки".


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru