Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Швыдкой призвал театральных деятелей создать этическую хартию


Швыдкой призвал театральных деятелей создать этическую хартию

2016-11-15

Деятелям театрального искусства следует подписать этическую хартию, которая регулировала бы моральные аспекты творчества. Об этом во вторник, 15 ноября, заявил специальный представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, передает РИА Новости.

«Когда я работал на телевидении и руководил ВГТРК в конце 90-х годов, деятели телевидения подписали подобную хартию. Но создавать комиссию по этике, которая бы разбиралась и занималась художественной цензурой, — это безумие. Зачем самим себе вешать на шею удавку?» — сказал Швыдкой на съезде Союза театральный деятелей (СТД).

Он отметил, что общественные комиссии представляют собой форму цензуры, которая действует, «исходя из субъективных соображений каждого участника». Швыдкой призвал театральных деятелей взять на себя обязательства по соблюдению этических норм в спектаклях.

Ранее 15 ноября на съезде СТД руководитель театрального центра «Вишневый сад» Александр Вилькин предложил создать независимую от государства художественную комиссию по оценке спектаклей. По словам Вилькина, она выполняла бы функцию художественно-гражданской цензуры.

24 октября худрук театра «Сатирикон» Райкин выразил обеспокоенность участившимися попытками различных общественных организаций оказывать давление на искусство в целом и театр в частности.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru