Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Ларса фон Триера изгнали с Каннского фестиваля за "понимание" Гитлера


Ларса фон Триера изгнали с Каннского фестиваля за "понимание" Гитлера

2011-05-20

Известный датский режиссер Ларс фон Триер заявил, что шокирован фактом своего изгнания с 64-го Каннского фестиваля: "Меня не поняли".

Как передает Regnum, датчанина объявили персоной нон грата на кинофоруме.

Между тем картина "Меланхолия" режиссера оставлена в конкурсе и теоретически может получить высшую награду — "Золотую пальмовую ветвь".

Накануне Ларс фон Триер извинился за радикальные высказывания, которые он сделал недавно на пресс-конференции, посвященной премьере "Меланхолии".

Напомним, Фон Триер заявил, что "долгое время считал себя евреем и был очень счастлив". Не так давно он, однако, сделал открытие: "Я, на самом деле, нацист. Мои предки были немцами. Это доставило мне необычное удовольствие. Я думаю, что теперь я понимаю Гитлера. Мне он даже симпатичен". После этого он добавил: "Но и евреи мне тоже симпатичны, хотя, конечно же, Израиль — всеобщий геморрой".

Организаторы Каннского кинофестиваля потребовали от режиссера незамедлительных извинений, отметив, что "никогда престижный кинофестиваль не позволял подобных заявлений".

Триер пошел навстречу воспитанному миру элитного кинематографа и заявил, что "поддался на провокацию" и "приносит свои извинения".

Напомним, это не первый скандал, связанный с режиссером. В 2009 году в Каннах его картина "Антихрист" была названа жюри "самым женоненавистническим фильмом". Она так поразила специалистов, что они решили выразить свое возмущение с помощью "антиприза".

"Антихрист" вошел в основную программу фестиваля. Во время показа зрители, среди которых было много профессиональных критиков и журналистов, громко комментировали видеоряд, иронично смеялись и неодобрительно свистели. По меньшей мере четверым из них стало плохо от увиденного.

Тогда фон Триер отказался извиниться за фильм, изобилующий сексуальными сценами и сценами насилия.

"Я не думаю, что я должен оправдываться, – сказал 53-летний режиссер. – Я снимаю фильмы — и мне это нравится. Я не снял этот фильм для вас или для какой-либо аудитории, и поэтому я не думаю, что я должен кому-то давать объяснения".

Фон Триер считает этот фильм одним из "самых важных в своей карьере".


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru