Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Памятник Ивану Грозному предложили поставить в Москве на Лубянке


Памятник Ивану Грозному предложили поставить в Москве на Лубянке

2016-10-20

Царю Ивану Грозному предложили поставить памятники в Москве, Казани и Коломне. Об этом на круглом столе «Роль Ивана IV в истории государства Российского» рассказал глава Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич, сообщает корреспондент «Ленты.ру» в четверг, 20 октября.

В столице активисты хотят установить монумент на Лубянской площади.

Ко Дню народного единства 4 ноября памятник Ивану IV планируется открыть в городе Александрове Владимирской области. Как рассказал участник круглого стола, президент фонда сохранения культурного наследия «Русский витязь» Дмитрий Лысенков, деньги на него собирали через пожертвования. Стоимость монумента составит пять миллионов рублей. Его автор — скульптор Василий Селиванов.

14 октября в Орле открыли первый в России памятник Ивану Грозному. Его установили на набережной в месте слияния рек Ока и Орлик. Изначально скульптуру планировали открыть 5 августа, напротив Театра юного зрителя в центре города. Однако из-за недовольства местных жителей время и место установки перенесли.

Иван IV по прозвищу Грозный (1530-1584) — первый царь всея Руси. Выиграл войны с Казанским и Астраханским ханствами, подчинив Москве большие территории. История правления царя неразрывно связана с опричниной — массовыми репрессиями и казнями представителей дворянства.

С 1958 по 1991 год на Лубянской площади в Москве стоял памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) Феликсу Дзержинскому.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru