Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Бельмондо получил «Золотого льва» за вклад в кинематограф


Бельмондо получил «Золотого льва» за вклад в кинематограф

2016-09-08

Французский актер Жан-Поль Бельмондо получил на Венецианском кинофестивале награду «Золотой лев» за вклад в мировой кинематограф. Об этом в четверг, 8 сентября, оргкомитет сообщил на своей странице в Facebook.

Церемония награждения состоялась во дворце кино на острове Лидо. Статуэтку артисту вручила его соотечественница Софи Марсо.

Бельмондо (родился 9 апреля 1933 года) дебютировал в кино в 1956 году. После роли в фильме Жан-Люка Годара «На последнем дыхании» стал иконой кино «Новой волны». Играл как в коммерческих, так и арт-хаусных лентах, всего исполнил около сотни ролей. С 2001 по 2008 годы не снимался из-за последствий перенесенного инсульта, затем вернулся на площадку. В 2015 году заявил об окончании своей кинокарьеры, но два месяца спустя сообщил, что передумал и готов рассмотреть предложения, если они поступят. Бельмондо становился лауреатом различных кинопремий, однако «Золотого льва» получил впервые.

Венецианский кинофестиваль существует с 1934 года (в периоды с 1943 по 1945 и с 1973 по 1978 годы не проводился) и считается одним из крупнейших мировых киносмотров. В основной программе фестиваля присутствуют только фильмы, которые ранее не участвовали в других конкурсах и не показывались зрителям. 73-й фестиваль проходит с 7 по 17 сентября 2016 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru