Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

На аукцион выставлены школьные рисунки Артюра Рембо


На аукцион выставлены школьные рисунки Артюра Рембо

2007-03-27

Парижский аукционный дом Pierre Berge et associes выставил на продажу школьные рисунки поэта Артюра Рембо. Торги откроются среду, 28 марта, в отеле Дюро, пишет Le Monde.

Лот представляет собой два листа из школьной черновой тетради для занятий. Находящиеся на них рисунки представляют собой с различные сценки: порой наивные, иногда жестокие, но в любом случае свидетельствующие о ранней зрелости Рембо, которому в то время было 11-13 лет.

На одном и них "Плавание" мужчина, плывущий на лодке, зовет на помощь, на другом - "Месса" - девочка просит у священника окрестить свою куклу.

По мнению искусствоведов, рисунки во многом автобиографичны, на некоторых из них можно без труда узнать членов семьи Рембо, в частности двух сестер поэта.

Ранее рисунки не раз воспроизводились в книгах и журналах. Оригиналы содержались в 14 страничной черновой тетради с упражнениями по французской и латинской грамматике. В 1992 году тетрадь приобрел Музей-библиотека Артюра Рембо в Шарлевилле. Когда два листа с рисунками были вынуты из тетради, не известно.

Вместе с рисунками на аукцион также выставлен автограф поэмы "Bonne pensee du matin", который принадлежал Полю Верлену. Стартовая цена предположительно составит от 150 до 180 тысяч евро.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru