Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

«Ребячливые» рисунки Мохаммеда Али выставят на аукцион


«Ребячливые» рисунки Мохаммеда Али выставят на аукцион

2016-06-09

Рисунки и картины американского боксера Мохаммеда Али выставят на аукцион, который состоится 15 июня в нью-йоркской RoGallery, сообщает Smithsonianmag.

RoGallery предлагает серию рисунков, которую Али сделал в 1979 году. Она была напечатана в виде постеров ограниченным тиражом.

«Расистский мир, в котором жил Али, требовал от чернокожего человека жесткости и силы. Рисование давало Али возможность не быть жестким или громким. Здесь он мог быть мягким, радостным, ребячливым, нежным», — говорит искусствовед Стивен Трэшер.

Мохаммед Али много рисовал, хотя эта сторона его жизни известна не так широко, как успехи в спорте или общественная деятельность. Его отец, Кассиус Клей-старший, был оформителем уличных вывесок и считал, что мог бы сделать карьеру художника, если бы не расовая дискриминация в США. Любимыми предметами Али в школе были физкультура и рисование.

Али скончался 3 июня в возрасте 74 лет. Он один из самых титулованных и узнаваемых спортсменов мира, олимпийский чемпион 1960 года, абсолютный чемпион мира в тяжелом весе (1964-1966, 1974-1978) и пятикратный «Боксер года». За свою карьеру спортсмен, который выступал в тяжелой весовой категории, провел 61 бой, одержав 56 побед (37 из них — нокаутом). До принятия ислама Али носил имя Кассиус Марселлус Клей-младший.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru