Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Родственники Валленберга спрашивают о его судьбе Путина


Родственники Валленберга спрашивают о его судьбе Путина

2014-01-27

Родные шведского дипломата Рауля Валленберга, предположительно умершего в Москве в 1947 году, написали письмо президенту РФ Владимиру Путину. Они просят Путина открыть доступ к архивам, в которых могут содержаться свидетельства о судьбе дипломата.

Обращаясь к главе российского государства, авторы письма отмечают, что в его власти «положить конец этому длительному испытанию», выпавшему на долю семьи.

По данным агентства AFP, племянница Валленберга Луиза фон Дардель прибудет в Брюссель, где она планирует передать российскому президенту свою просьбу. В Брюсселе на этой неделе состоится саммит Россия - ЕС, в котором примет участие Путин. В интервью агентству она заявила, что верит в успех своего обращения.

В сентябре 2013 года семья Рауля Валленберга обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой надавить на Россию в деле о расследовании смерти дипломата, напоминает Lenta.ru. Предполагалось, что Обама обсудит этот вопрос с Путиным на саммите G20 в Санкт-Петербурге.

Обстоятельства смерти Рауля Валленберга до сих пор являются предметом споров. По официальной версии, озвученной советским МИДом в 1957 году, Валленберг скончался от сердечного приступа 17 июля 1947 года во внутренней тюрьме Министерства госбезопасности на Лубянке. Однако многие историки считают эту версию недостоверной, предполагая, что Валленберг скончался гораздо позже указанной даты, в ГУЛАГе.

Шведский дипломат Рауль Валленберг известен благодаря своей деятельности по спасению евреев от нацистов в годы Второй мировой войны. Будучи сотрудником шведского представительства (и тайно сотрудничая с США) в оккупированной Германией Венгрии, он выдавал евреям шведские паспорта. По некоторым данным, Валленбергу также удалось убедить некоторых нацистских военачальников не уничтожать будапештское гетто перед отступлением, что спасло жизнь 100 тыс. венгерских евреев. В 1945 году Валленберг был арестован советскими войсками и вывезен в СССР.

Напомним, 27 января в мире отмечается День памяти жертв Холокоста. В преддверии памятной даты президент Венгрии Янош Адер выступил с заявлением, в котором признал сотрудничество Венгрии с нацистской Германией в годы Второй мировой войны. Адер заметил, что, если бы война пошла по плану Гитлера и его венгерских союзников, в Венгрии не осталось бы евреев.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru