Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Lego извинилась перед Ай Вэйвэем за отказ продать детали


Lego извинилась перед Ай Вэйвэем за отказ продать детали

2016-04-28

Вице-президент компании Lego Къельд Кирк Кристиансен принес официальные извинения художнику и политическому активисту Ай Вэйвэю. В прошлом году датское предприятие отказалось поставить китайцу для очередной выставки большую партию деталей конструктора, сообщает The Wall Street Journal.

Кристиансен сказал, что отказ продать Ай Вэйвэю партию деталей не был связан с боязнью разозлить преследующие художника китайские власти, а стал результатом внутрикорпоративной ошибки. По его словам, скандальное решение было принято сотрудником низкого ранга, который не разобрался в ситуации. Активист принял извинения.

Детали конструктора Lego были нужны Ай Вэйвэю для очередной выставки в Мельбурне. Когда датская компания отказалась от поставки, художник опубликовал в Instagram фото унитаза, заполненного цветными кирпичиками конструктора. После этого поста поклонники прислали китайцу несколько миллионов деталей.

Ай Вэйвэй называл первоначальное решение Lego актом цензуры и дискриминации. Он также сравнил концерн с китайской компартией, обнаружив в его действиях «ту же бюрократию, то же безразличие».

Одним из последствий скандала вокруг выставки китайского художника стало объявление Lego в январе об отмене прежних ограничений для крупных оптовых поставок. Теперь покупатели, публично выставляющие инсталляции из деталей конструктора, должны лишь указывать, что сама компания не принимала участия в создании объектов.

Ай Вэйвэй — китайский художник с репутацией диссидента. В 2011 году он провел в китайской тюрьме 81 день по обвинению в неуплате налогов. Художник утверждал, что дело сфабриковано и имеет политическую подоплеку, так как он придерживается оппозиционных взглядов. После масштабной кампании в поддержку художника его освободили, а в 2015-м ему вернули паспорт и возможность выезжать за границу.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru