Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Умерла писательница Харпер Ли


Умерла писательница Харпер Ли

2016-02-19

Умерла писательница Харпер Ли, автор романов «Убить пересмешника» и «Пойди поставь сторожа». Об этом сообщает BuzzFeed.

Ли было 89 лет. Первым о смерти писательницы сообщил сайт книжного магазина Book Shoppe, расположенного в родном для нее городе Монровиль в штате Алабама. Впоследствии мэр Монровиля в разговоре с BuzzFeed подтвердил эту информацию.

«Убить пересмешника», роман, посвященный расизму и предрассудкам в типичном маленьком городке на юге США, вышел в 1960 году. Несмотря на то, что в последующие 55 лет Ли не публиковала новых произведений, она считалась одним из величайших американских писателей.

В 2015-м впервые увидел свет роман «Пойди поставь сторожа», написанный Ли еще до публикации «Убить пересмешника». Речь в новом произведении идет о тех же героях, но его действие разворачивается спустя 20 лет после событий самой известной книги Ли.

В 1961-м Харпер Ли была удостоена Пулитцеровской премии в области литературы. Президент США Джордж Буш-младший награждал ее Президентской медалью за свободу, а его преемник Барак Обама — Национальной медалью искусств за вклад в литературу.

Ли родилась в Монровиле 28 апреля 1926 года. В 1947-м она, не успев окончить юридический факультет Университета Алабамы, переехала в Нью-Йорк, чтобы заняться литературной карьерой. Незадолго до публикации «Убить пересмешника» писательница вернулась на родину, где и жила до смерти.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru