Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Лауреат «Оскара» готовился к роли трансгендера с помощью Ланы Вачовски


Лауреат «Оскара» готовился к роли трансгендера с помощью Ланы Вачовски

2015-09-23

Актер Эдди Рэдмейн, сыгравший одного из первых в истории трансгендеров в фильме Тома Хупера «Девушка из Дании», рассказал, что подготовиться к роли ему помогла сменившая пол кинематографист Лана Вачовски. Слова артиста передает The Hollywood Reporter.

«Она рассказала мне, какие книги стоит прочитать: "Загадка" Джэн Моррис, "Гендер вне закона: О мужчинах, женщинах и нас" Кейт Борнштейн, "Из мужчины в женщину" Нильса Хойера, которая как раз посвящена моей героине Лили Эльбе. Я от всей души восхищаюсь Ланой, она такой великодушный человек», — признался Рэдмейн.

В «Девушке из Дании» он сыграл датского художника Эйнара Вегенера, который в 1930-м перенес несколько операций по смене пола, став Лили Эльбе. Трансгендер умерла из-за осложнений после четвертой операции в 1931 году.

Премьера «Девушки из Дании» состоялась в сентябре на фестивале в Венеции. В российский прокат фильм Тома Хупера, снявшего также «Король говорит», выйдет 18 февраля 2016 года. Жену Вегенера Герду в картине сыграла Алисия Викандер.

Рэдмейн работал вместе с Энди и Ланой Вачовски над их фильмом «Восхождение Юпитер», вышедшем в этом году. В феврале он получил свою первую премию «Оскар» за главную роль в драме «Вселенная Стивена Хокинга». Актер также играл в таких лентах, как «Отверженные», «7 дней и ночей с Мэрилин», «Еще одна из рода Болейн».

Американский режиссер Ларри Вачовски сменил пол во второй половине 2000-х, взяв имя Лана. Впервые после трансформации Лана Вачовски появилась на публике в 2012 году. Она считается первым голливудским режиссером-трансгендером.

Братья-режиссеры Энди и Ларри Вачовски прославились трилогией «Матрица», первая часть которой вышла в 1999 году. Франшиза собрала в мировом прокате 1,6 миллиарда долларов. Кроме того, они сняли такие картины, как «Связь», «Спиди гонщик» и «Облачный атлас».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru