Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает день рождения


Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает день рождения

2010-12-08

Почетный гражданин Санкт-Петербурга, народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает сегодня день рождения. Знаменитая актриса родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде в актерской семье.

Отцом примадонны петербургской сцены был актёр Бруно Фрейндлих. Поэтому неудивительно, что с детства она мечтала о театральной сцене. В школе участвовала в самодеятельных спектаклях драмкружка.

В 1953 году Фрейндлих поступила в Ленинградский театральный институт.

Окончив его, она вошла в состав Ленинградского театра имени В. Ф. Комиссаржевской. А через год дебютировала и в кино — в фильме "Город зажигает огни".

В 1961 году актриса начинает работать в театре имени Ленсовета и быстро становится ведущей актрисой театра. Ей дают главные роли в спектаклях Шекспира, Брехта, Шоу, пишет Сalend.ru. Через некоторое время Алиса выходит замуж за художественного руководителя театра Игоря Владимирова. В браке рождается дочь Варвара.

Не менее успешна карьера Алисы Бруновны и в кино: в ее фильмографии около полусотни фильмов, в том числе: "Полосатый рейс", где она снялась в роли буфетчицы, "Соломенная шляпка" – роль баронессы де Шампиньи, начальница Калугина в "Служебном романе", королева Анна в "Трех мушкетерах" и многие другие.

За свой вклад в отечественный кинематограф и культуру Алиса Фрейндлих была многократно награждена орденами "За заслуги перед Отечеством", Трудового Красного Знамени, получила премию "Золотая Маска" и стала народной артисткой СССР.

В последнее время замечательная петербургская актриса редко, всего несколько раз в месяц, выходит на сцену – к великому сожалению поклонников. Зато на каждом ее спектакле – переаншлаг и море цветов.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru