Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Филип Гласс напишет оперу по "Процессу" Кафки


Филип Гласс напишет оперу по "Процессу" Кафки

2010-11-17

Американский композитор Филип Гласс напишет оперу по роману "Процесс" Франца Кафки, сообщает портал Wales Online. Опера будет написана специально для Музыкального театра Уэльса, в котором в 2013 году и состоится ее премьера.

Для Гласса это не первый опыт работы с Кафкой - он написал цикл фортепианных миниатюр по одному из самых известных рассказов писателя - "Превращение", а кроме того создал оперу по рассказу "В поселении осужденных". Композитор пообещал, что, как и эта опера, опера по "Процессу" будет камерной и мрачной.

Сотрудничество Гласса с Музыкальным театром Уэльса началось в 1989 году, именно в нем состоялась европейская премьера его оперы "Падение дома Ашеров". С тех пор в этом театре было поставлено несколько опер Гласса, однако, как сообщили представители театра, специально для них композитор напишет произведение впервые.

Филип Гласс считается одним из наиболее известных современных композиторов в мире. К его заслугам, к примеру, относят тот факт, что он сумел приблизить классическую музыку к простому слушателю. Также он известен как создатель саундтреков: Гласс писал музыку к фильмам Годфри Реджио, Мартина Скорсезе и Вуди Аллена.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru