Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

На Малой Конюшенной в Петербурге открыли временную Стену Цоя


На Малой Конюшенной в Петербурге открыли временную Стену Цоя

2015-08-15

На Малой Конюшенной улице в Санкт-Петербурге открыли импровизированную Стену музыканта Виктора Цоя. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

На баннере, изображающем кирпичную кладку, любой желающий может оставить надпись, посвященную кумиру, или рассказать о своих чувствах. Организатор акции — арт-салон «Невский, 24», где вечером устроят прослушивание редкой записи одного из квартирников с участием Цоя.

«Интерфакс» со ссылкой на Фонд памяти Цоя отметил, что муляж стены останется на Малой Конюшенной только на день.

В субботу, 15 августа, поклонники певца провели шествие с огромным (2 на 3 метра) портретом Цоя от Финляндского вокзала до Богословского кладбища, где похоронен музыкант. В акции приняли участие около 100 человек, передает «Росбалт». Лидер движения «Рок-Петроград» Сергей Елгазин рассказал, что во время шествия участников сопровождала полиция и машина ГИБДД.

«Нас вышло около 50 человек, как мы и писали в заявке на проведение акции. Но по пути к нам присоединялись еще люди, в итоге на Богословское кладбище пришли около 100 человек. Под аплодисменты мы установили портрет и объявили минуту молчания», — добавил Елгазин. Минута молчания состоялась на кладбище в 12:28 (время смерти певца).

В клубе-музее «Камчатка», бывшей котельной, где Цой работал кочегаром, пройдет вечер памяти.

15 августа исполняется 25 лет со дня смерти Виктора Цоя, лидера рок-группы «Кино». Он погиб в 1990 году в ДТП в Латвии. Музыкант записал более 100 песен. Последняя пластинка «Черный альбом» вышла уже после смерти Цоя — в декабре 1990 года. Множество его композиций перепели, в честь него назвали несколько улиц, в ряде городов соорудили мемориальные стены, на которых пишут признания в любви исполнителю, а также цитаты из его стихотворений. Одна из них находится на Арбате в Москве.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru