Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Михалкова наградят спецпризом независимой прессы фестиваля в Локарно


Михалкова наградят спецпризом независимой прессы фестиваля в Локарно

2015-08-13

Режиссер Никита Михалков удостоен специального приза «Боккалино» независимой прессы и кинокритиков 68-го Международного киинофестиваля в Локарно (Швейцария). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу артиста.

В письме, адресованном режиссеру, организаторы кинофестиваля сообщили, что независимые кинокритики приняли единогласное решение о награждении Михалкова «за вклад, который он внес в развитие кинематографического искусства» и поблагодарили артиста за его «великолепные работы».

Церемония вручения должна состояться 14 августа, однако Михалков не сможет лично получить награду, отметили в пресс-службе.

В прошлом году этого приза был удостоен генеральный директор Госфильмофонда России Николай Бородачев.

На открытии нынешнего фестиваля почетного «Золотого леопарда» получил старейший российский режиссер Марлен Хуциев. На киносмотре также показали ретроспективу его фильмов.

Международный кинофестиваль в Локарно проводится с 1946 года в августе в кантоне Тичино в Швейцарии. В разное время лауреатами форума становились Алексей Герман, Александр Сокуров, Кира Муратова, Алексей Мизгирев и другие. В этом году фестиваль проходит с 5 по 15 августа.

Кинорежиссер, актер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков — Народный артист РСФСР и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Обладатель «Золотого льва» и «Специального льва» Венецианского кинофестиваля, лауреат премии «Оскар».

Среди картин, срежиссированных Михалковым, — «Утомленные солнцем», «Урга — территория любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих».


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru