Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Кустурица обвинил Киев в идеологической цензуре


Кустурица обвинил Киев в идеологической цензуре

2015-07-16

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица раскритиковал украинские власти за стремление отменить его концерт в Киеве. Он назвал попытки отказать ему во въезде в страну проявлением пропаганды и борьбой с инакомыслием. Об этом двукратный лауреат главной награды Каннского фестиваля заявил в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

«Это решение стало очередным проявлением пропаганды киевских властей. Я не удивлен. Они позиционируют себя демократами, но притесняют тех, кто мыслит по-другому», — отметил режиссер в интервью российскому телеканалу.

Министерство культуры Украины обратилось в МВД и СБУ с просьбой запретить выступление Кустурицы на концерте в Киеве из-за его поддержки внешней политики России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 15 июля. В обращении говорится следующее: «Для предупреждения рисков массовых нарушений общественного порядка, акций протеста, срыва мероприятий по чествованию 1000-летия годовщины упокоения князя Киевского Владимира Великого 28 июля было бы целесообразно, если бы Эмир Кустурица воздержался от участия в концерте 28 июля в Киеве».

Обращение Минкульта в правоохранительные органы было реакцией на многочисленные выступления общественных активистов и украинских деятелей культуры с подобными требованиями. В результате благотворительный концерт с участием сербского режиссера отменили. Сообщение об этом появилось на официальном сайте Дворца спорта, где было запланировано выступление.

Эмир Кустурица — сербский режиссер, известный также как бас-гитарист созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Автор таких лент, как «Время цыган», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот» и другие, неоднократно выступал в защиту присоединения Крыма к России.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru