Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Российский суд отказал чеченскому писателю в иске против Джеймса Кэмерона


Российский суд отказал чеченскому писателю в иске против Джеймса Кэмерона

2015-07-03

Жалоба чеченского писателя Руслана Закриева на плагиат со стороны режиссера фильма «Аватар» Джеймса Кэмерона рассмотрена не будет. Такое решение в пятницу вынес краевой суд Ставрополя, передает РИА Новости.

«В ходе заседания не рассматривался вопрос об авторских правах, а шла речь о подсудности дела. Закриев может обжаловать сегодняшнее решение в кассационной инстанции краевого суда», — сообщила после заседания глава пресс-службы Ставропольского краевого суда Оксана Мелихова.

Тем самым суд более высокой инстанции подтвердил вердикт Александровского районного суда Ставропольского края, который также в апреле отказался рассматривать иск Закриева к Джеймсу Кэмерону.

По мнению судьи, которая вела заседание 3 июля, Закриеву стоит подать иск в американскую судебную инстанцию по месту жительства автора «Аватара».

В марте 2015 года появилась информация, что уроженец Чеченской Республики Руслан Закриев обвинил Кэмерона, который является автором сценария своего фильма, в плагиате. По мнению Закриева, для своего сюжета режиссер использовал идеи из его романа, ранее опубликованного в интернете. Тогда же Закриев заявил, что намерен потребовать от Кэмерона компенсации в размере одного миллиарда долларов. В ответ Кэмерон пригрозил чеченскому литератору ответным иском за клевету и шантаж.

Это не единственный казус, который в последние годы возник вокруг фильма «Аватар». Три года назад министр культуры Якутии Андрей Борисов заявлял, что Кэмерон заимствовал идею для своего фильма из якутского народного эпоса «Олонхо». Но якуты подавать в суд на Кэмерона не стали.

На странице Руслана Закриева на портале «Проза.ру» в настоящее время опубликовано 113 произведений, в том числе публицистика, историческая проза, детективы, фантастические романы, пьесы и эссе о религии.

Блокбастер Джеймса Кэмерона «Аватар» при бюджете в 237 миллионов долларов на сегодня собрал в мировом прокате более двух миллиардов. Он был номинирован на «Оскар» в девяти категориях и победил в трех — «Лучшая операторская работа», «Лучшие визуальные эффекты» и «Лучшая работа художника-постановщика». Кэмерон планирует выпустить продолжение фильма в 2017-м году.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru