Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Шотландец нашел подаренную советским солдатом картину Пикассо


Шотландец нашел подаренную советским солдатом картину Пикассо

2015-06-25

Картина Пикассо найдена в шотландском городе Керколди, расположенном в заливе Ферт-оф-Форт. Об этом пишет британская газета Metro.

Шотландец Доминик Кюри обнаружил полотно, когда разбирал свою мансарду. Картина была подарена его матери Аннет, которая, будучи в Польше на каникулах, познакомилась с советским военнослужащим и забеременела от него. Кюри рассказывает, что его родители понимали, что не могут быть вместе. Отец подарил матери картину, которую можно было продать, чтобы обеспечить себе жизнь. Аннет не сделала этого, и картина пролежала в чемодане на мансарде Кюри 55 лет.

«Я увидел сверток из ткани, медленно открыл его, посмотрел на сочетание квадратов и кубов и подумал: "Что за черт?"» — делится впечатлениями Кюри.

О своем отце мистер Кюри узнал только в 1998-м, за два года до смерти матери. Родители вели переписку и иногда виделись. Кюри рассказывает, что его мать мало что понимала в искусстве и не оценила подарок, однако картину сохранила. Откуда у простого советского солдата, которого звали Николай Владимирович, в разгар холодной войны могла оказаться картина великого испанца, Metro не сообщает.

Похожее полотно Пикассо «Алжирские женщины» 1955 года побило ценовые рекорды на аукционе: оно было продано за 115 миллионов фунтов стерлингов.

Испанский художник, скульптор, график, театральный декоратор, керамист и дизайнер Пабло Пикассо создал за свою жизнь около 20 тысяч работ; многие из них хранятся в частных коллекциях по всему миру. Его неоднократно включали в списки самых дорогих и влиятельных художников XX века. На сегодняшний день наиболее дорогостоящей работой мастера считается полотно «Сон» — в 2012 году его в рамках частной сделки купили за 155 миллионов долларов.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru