Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

На ММКФ покажут фильм-победитель Берлинале


На ММКФ покажут фильм-победитель Берлинале

2015-05-31

В специальную программу «8 ½ фильмов» 37-го Московского Международного кинофестиваля вошла картина-победитель Берлинале — фильм иранского режиссера Джафара Панахи «Такси». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора ММКФ по связям с общественностью и составителя спецпрограммы Петра Шепотинника.

«Также можно будет увидеть картину "Реальность" Квентина Дюпье. Эта лента в 2014 году входила в программу "Горизонты" Венецианского фестиваля», — отметил Шепотинник.

Он также сообщил, что в целом в программу «8 ½ фильмов» войдут наиболее заметные ленты Берлинского, Венецианского и Роттердамского кинофестивалей. Что же касается Каннского кинофестиваля, то, как надеется отборщик, в Москве удастся показать «два-три фильма» из основной программы, однако пока сделки не завершены.

На 37-м ММКФ, кроме традиционных авторских секций «Эйфория» Андрея Плахова, «8 ½ фильмов» Петра Шепотинника, «Фильмы, которых здесь не было» Стаса Тыркина, будут также представлены ретроспектива «Вокруг Фассбиндера», программа новейших аргентинских фильмов, программа «Женский взрыв» Анжелики Артюх и секция «Медиафорум», в которую входят экспериментальное кино и видеоарт. В основной конкурс ММКФ на данный момент входят 12 картин. Жюри фестиваля возглавит французский режиссер Жан-Жак Анно, новый фильм которого «Последний волк» откроет киносмотр.

Большинство программ фестиваля будут идти с маркировкой «18 плюс». ММКФ пройдет с 19 по 26 июня.

Джафар Панахи — один из самых известных представителей «новой волны» иранского кинематографа. Он был осужден за антиправительственную деятельность и участие в акциях протеста против официальных итогов выборов 2009 года. Режиссеру запрещено снимать кино и выезжать из Ирана в течение 20 лет.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru