Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Актер из «Левиафана» выиграл иск у депутата Самарской думы


Актер из «Левиафана» выиграл иск у депутата Самарской думы

2015-05-25

Самарский районный суд взыскал с депутата местной думы Дмитрия Сивиркина 50 тысяч рублей в пользу главного режиссера Самарского театра драмы Валерия Гришко, сыгравшего архиерея в «Левиафане», передает «Интерфакс».

Суд при этом не удовлетворил требования Гришко опубликовать опровержение статьи Сивиркина «Практическая польза Шарли», в которой, по мнению режиссера, содержался ряд выражений, порочащих его честь, достоинство и деловую репутацию. Этим решением Сивиркин остался доволен, сообщив, что «тем самым суд согласился с терминами, которые употреблены в рецензии».

Гришко подал иск о защите чести и достоинства к Сивиркину в феврале. Режиссера возмутили выражения «быдлятина», «не шибко грамотный», «не очень любящий свою родину совок», которые депутат употребил в его адрес.

В январе Сивиркин обратился к министру культуры Самарской области Ольге Рыбаковой с критикой «Левиафана» и участия в нем Гришко. По мнению депутата, человек, работающий в государственном театре, не имеет права на «творческие» опусы, оскорбляющие власть всех уровней и церковь».

«Левиафан» Андрея Звягинцева вышел в российский прокат в феврале. Картина, рассказывающая о столкновении автослесаря с властью, была номинирована на «Оскар», удостоилась премии «Золотой глобус» и приза за лучший сценарий на Каннском кинофестивале.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru