Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Российский фильм получил приз на Каннском фестивале


Российский фильм получил приз на Каннском фестивале

2015-05-22

Фильм российского режиссера Марии Гуськовой «Возвращение Эркина» о судьбе жителя киргизской глубинки получил одну из премий конкурса студенческих картин Cinefondation на Каннском кинофестивале, сообщает ТАСС.

Картина Гуськовой заняла третье место, разделив его с лентой испанского режиссера Иана Гарридо Лопеса «Виктор ХХ» (Victor XX), посвященной вопросу смены пола. Второй приз получила картина «Потерянные королевы» (Lost Queens, исп. Locas perdidas) Игнасио Юричича Мерильяна из Чили. Фильм посвящен проблеме притеснений представителей ЛГБТ-сообщества. Первое место у короткометражки «Поделиться» (Share) Пиппы Бьянко из США, рассказывающей о проблеме повсеместного распространения современных интернет-технологий.

Гуськова закончила Высшие курсы сценаристов и режиссеров. Хронометраж «Возвращения Эркина» — 28 минут. По сюжету, Эркин возвращается в родное село после отбывания тюремного срока за убийство земляка. Большинство актеров, задействованных в картине, — непрофессионалы. Во время представления картины Гуськова рассказала, что съемки прошли с большими трудностями и заняли три года.

«В нас подозревали шпионов, думали, что мы хотим снимать фильм о том, как там притесняют узбеков, поскольку многие наши актеры были узбеками по национальности. Но со временем местные жители к нам привыкли», — рассказала режиссер.

Конкурс Cinefondation проходит в рамках Каннского кинофестиваля и призван стать стартовой площадкой для молодых режиссеров со всего мира. Всего в этом году с короткометражными работами соревновались 18 молодых режиссеров из разных стран.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru