Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

«Золотую карету» Каннского фестиваля получит китайский режиссер


«Золотую карету» Каннского фестиваля получит китайский режиссер

2015-03-16

Китайский режиссер Цзя Чжанкэ стал лауреатом приза «Золотая карета» (Carosse d’Or), который ежегодно вручается за вклад в кинематограф в секции «Двухнедельник режиссеров» Каннского кинофестиваля. Об этом сообщает Variety.

«Ваш талант отражать на киноэкране постоянные перемены в китайском обществе, его коррумпированность и склонность к насилию, резонирует с каждым из нас. При этом все ваши фильмы ценны наблюдениями не только о китайской жизни, но и о духовном пути человечества», — говорится в заявлении присуждающей награду Ассоциации кинорежиссеров Франции (SRF).

Церемония вручения приза пройдет 14 мая в Каннах. «Золотая карета» традиционно присуждается зарубежным кинематографистам за изобретательность, храбрость и верность принципам творческой независимости. Ассоциация кинорежиссеров Франции также определяет фильмы, участвующие в «Двухнедельнике режиссеров».

Предыдущими лауреатами «Золотой кареты» были такие режиссеры, как Клинт Иствуд, Джейн Кэмпион, Дэвид Кроненберг, Джим Джармуш, Нури Бильге Джейлан. В 2014 году приз посмертно был присужден Алену Рене.

Цзя Чжанкэ — ключевая фигура «шестого поколения» китайского кино, к которому относят режиссеров, ставших известными в 1990-х годах и часто начинавших карьеру с независимых, малобюджетных и подпольных картин. Цзя выигрывал «Золотого льва» Венецианского фестиваля за фильм «Натюрморт». Среди других его известных работ — так называемая Шанхайская трилогия («Карманник», «Платформа» и «Неведомые удовольствия»), фильмы «Мир» и «Город 24».

Последний на сегодня фильм Чжанкэ — альманах историй о персональном гражданском протесте в современном Китае «Прикосновение греха», участвовал в основном конкурсе Канны-2013, где получил приз за лучший сценарий. Снятый, в том числе, и на государственные деньги фильм при этом лег на полку на родине, где не прошел цензуру и не был выпущен в прокат.

В 2014 году Чжанкэ входил в жюри Каннского фестиваля.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:


Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru