Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Режиссера обвинили в оскорблении чувств верующих за постановку оперы Вагнера


Режиссера обвинили в оскорблении чувств верующих за постановку оперы Вагнера

2015-02-24

Прокуратура Новосибирска возбудила дело об административном правонарушении в отношении режиссера Тимофея Кулябина, который поставил в местном театре современную версию оперы Рихарда Вагнера «Тангезер». Поводом стало обращение главы Новосибирской митрополии Тихона, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Отмечается, что за «умышленное публичное осквернение религиозных символов» Кулябину грозит штраф в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или обязательные работы на срок до 120 часов.

Премьера романтической оперы «Тангезер» состоялась в Новосибирске 20 декабря 2014 года. Режиссер перенес действие спектакля в современность. Главный герой — кинорежиссер Генрих Тангейзер, только что закончивший работу над фильмом «Грот Венеры». По ходу действия зрители узнают, что гипотетический фильм повествует о ранних годах жизни Иисуса Христа, которые он якобы провел в гроте богини Венеры, испытывая все плотские наслаждения.

Как следует из рецензии, опубликованной на Colta.ru, в спектакле показывается плакат фильма Тангезера, на котором каноническая фигура Христа с раскинутыми руками помещена между огромных женских ног. Кроме того, в постановке изображены и «съемки» этой картины.

«Тангезер» — пятая опера Рихарда Вагнера. Впервые она была исполнена в 1845 году в Дрездене, но затем несколько раз видоизменялась автором. Герой — рыцарь, проводивший жизнь в наслаждениях в мифическом гроте богини Венеры, но вернувшийся в реальность.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru