Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Борис Эйфман представит новый балет "Роден"


Борис Эйфман представит новый балет "Роден"

2011-11-22

В Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра состоится премьера балета "Роден" в постановке Бориса Эйфмана. Спектакль посвящен отношениям скульптора Огюста Родена с Камиллой Клодель, которая была его любовницей и ученицей.

Партию Родена станцует Олег Габышев, а роль Клодель исполнит Любовь Андреева, новая солистка театра Эйфмана. Жену Родена сыграет Нина Змиевец. По словам хореографа, которые передает РИА Новости, в "Родене" звучит музыка, ранее не использовавшаяся в балете - сюиты Жюля Массне, произведения Шарля-Камиля Сен-Санса, а также Жозефа Мориса Равеля.

Ранее Борис Эйфман говорил, что, отталкиваясь от реальных биографических фактов, он пытался поставить что-то совершенно неизвестное. При этом балетмейстер признавался, что старался не использовать конкретные мемуары.

В постановке Эйфмана, действие в которой, по словам Габышева разворачивается, не линейно, затрагивается тема безумия. Само же обращение к фигуре Родена Борис Эйфман объяснил тем, что скульптор ему "понятен и близок".

На сайте Санкт-Петербургского государственного академического Театра балета Бориса Эйфмана сообщается, что в марте балет покажут в Нью-Йорке. В мае "Родена" привезут в Москву.

Театр балета Эйфмана вынужден пока ставить спектакли на других площадках, потому что у него нет своего здания. Предполагается, что строительство Дворца Танца, которое и займет труппа хореографа, завершится к 2016 году.

В конце 2012 года начнет свою работу Академия танца Бориса Эйфмана, призванная стать "балетным 'Сколково'". Художественным руководителем Академии назначен профессор Берлинской балетной школы Мартин Путке.


Lenta.Ру

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru