Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Михалков оправдал мат в рамках художественного замысла


Михалков оправдал мат в рамках художественного замысла

2015-01-30

Глава Союза кинематографистов Никита Михалков разъяснил свою позицию насчет использования нецензурной лексики в кино. Режиссер считает, что мат может звучать в кадре, если является частью художественного замысла, сообщает ТАСС.

«Когда в заголовок выносится: "Михалков за узаконивание мата" — это ложь и подтасовка. Я всегда был, есть и буду выступать категорически против грязного бытового мата. Я лишь призываю задуматься о тех ситуациях, когда это дозволено самой природой человека, его психологией», — заявил Михалков.

В качестве примеров ситуаций, когда нецензурная лексика может быть уместна на киноэкране, режиссер привел ранение, полученное солдатом в бою, взрыв, столкновение, катастрофу. Точку зрения, согласно которой мат в произведениях искусства должен быть запрещен полностью, Михалков назвал пуританской и фарисейской.

20 января Никита Михалков вошел в число режиссеров, подписавших письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой смягчить закон о запрете мата в кино, разрешив ненормативную лексику в фильмах с возрастным грифом «18+». Медведев дал Минкульту поручение проработать этот вопрос. Запрет на выдачу прокатных удостоверений фильмам, содержащим мат, вступил в силу 1 июля 2014 года.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru