Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Фидель Кастро получил «китайского Нобеля»


Фидель Кастро получил «китайского Нобеля»

2014-12-11

Лидер кубинской революции Фидель Кастро награжден премией мира имени Конфуция, вручаемой в Китае. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Комиссия из 16 экспертов и ученых выбрала победителя из двух десятков кандидатов. Кастро получил девять голосов, обойдя, в частности, президента Южной Кореи Пак Кын Хе и генсека ООН Пан Ги Муна. Эксперты отметили, что кубинский деятель, находясь у власти, не прибегал к силе для урегулирования международных споров, а после выхода на пенсию поддерживал активные контакты с мировыми лидерами и общественными организациями. Комиссия также учла вклад Кастро в борьбу за предотвращение ядерной войны.

Премия мира имени Конфуция, которую часто именуют «китайским Нобелем», была учреждена в КНР в 2010 году по инициативе бизнесмена Лю Чжициня. Ее вручают за вклад в укрепление мира, победитель получает денежный приз в размере 100 тысяч юаней (15 тысяч долларов). Лауреатами премии становились тайваньский политик Лянь Чжань, китайский ученый Юань Лунпинь, деятель чань-буддизма Ши Ичэн, бывший генсек ООН Кофи Аннан. В 2011 году премия была вручена президенту РФ Владимиру Путину.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru