Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

В Лондоне началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы


В Лондоне началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы

2007-10-02

В Высшем суде Лондона началось судебное дознание о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда, сына миллионера египетского происхождения Мохаммеда аль-Файеда. Утром 2 октября состоялась процедура приведения к присяге 11 присяжных, которым предстоит сделать вывод по итогам дознания, проводимого лордом-судьей Скоттом Бейкером, передает BBC News.

В ходе процесса будет проведены исследования забальзамированного тела принцессы Дианы. Кроме того, коронер и присяжные изучат результаты вскрытия ее трупа, уточнят, что принцесса делала в последние часы жизни, и рассмотрят предположения о том, что она была обручена с Доди аль-Файедом и даже была беременна от него. Как ожидается, судебное дознание займет до шести месяцев.

8 и 9 октября участники дознания посетят место гибели принцессы в Париже, сообщает агентство France Presse. Примерно с 10 октября будут проведены видеоконференции со свидетелями, среди которых будут очевидцы автокатастрофы, в которой погибла принцесса, и, возможно, фотографы, которые одними из первых оказались на месте аварии.

Мохаммед аль-Фаейд утверждает, что принцесса и его сын погибли не в результате несчастного случая, а стали жертвой заговора спецслужб и королевской семьи, которая опасалась, что мать наследника престола выйдет замуж за мусульманина. Аль-Файед потребовал вызвать в суд для дачи показаний королеву Елизавету II и ее супруга принца Эдинбургского Филиппа. Судья отказался удовлетворить это требование, отметив, тем не менее, что будет иметь его в виду.

Принцесса Диана, Доди аль-Файед и водитель Анри Поль погибли в конце августа 1997 года, когда их "Мерседес" на полной скорости врезался в опору тоннеля в центре Парижа. В живых остался охранник принцессы, который получил тяжелые травмы, страдает амнезией и ничего не помнит о событиях того дня.

Судебное дознание было открыто в январе 2004 года и тут же приостановлено, чтобы дать возможность провести расследование лондонской полиции и парижской жандармерии. Лорд Джон Стивенс, бывший глава Скотланд-Ярда, по результатам расследования отверг возможность гибели принцессы в результате заговора. Британская полиция пришла к такому же выводу, что и их французские коллеги. Все они утверждают, что авария произошла в результате превышения скорости водителем, которой находился под воздействием алкоголя и лекарственных препаратов. В том же время родители Поля Анри утверждают, что их сын не пил за рулем.


Lenta.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru