Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Рождественская сказка Николя Саркози


Рождественская сказка Николя Саркози

2008-01-09

Ему — 52, ей – 39. Она — итальянка, у него — венгерские корни. Они познакомились всего два месяца назад в Париже и уже готовы обвенчаться. Все это похоже на настоящую рождественскую сказку, и, наверное, любой житель Франции был бы рад услышать такую историю, если бы речь шла не о французском президенте.

Слишком уж быстро все случилось. Еще три месяца назад пресс-служба Елисейского дворца категорически отказывалась комментировать слухи о разводе Николя Саркози, но уже на прошлой неделе ей пришлось реагировать на вопросы журналистов о его предстоящей свадьбе.

Первый раз они были замечены вместе в середине декабря: президент Франции посетил со своей новой спутницей Диснейленд. Пара чувствовала себя раскованно и спокойно давала себя фотографировать, хотя обычно Николя Саркози реагирует на появление папарацци в местах его досуга куда более нервно. Но дальше — больше.

Все та же бывшая модель и успешная певица итальянского происхождения Карла Бруни сопровождала Николя Саркози на отдыхе в Египте и Иордании, где президент Франции совершил ряд официальных встреч. Протокольный отдел индийского МИДа схватился за голову: в конце января Саркози должен приехать в Индию с визитом, и что же тогда делать с Бруни – подругой семьи, так нежно обнимающей президента Франции на египетских фото. Обращаться с ней как с первой леди нельзя, поскольку она таковой не является, рассматривать ее как члена делегации тоже как-то странно. Надо ли сказать, что этим же вопросом – кто она для него – задавалась добрая часть французского общества и, в первую, очередь, журналистская братия.

Все точки над i были были расставлены самим президентом Франции во время его первой крупной пресс-конференции, состоявшейся 8 января в Париже перед почти 600-ми журналистами. "Президент влюблен!" — понеслись молнии по всем агенствам после того, как Николя Саркози подтвердил, что между ним и Карлой Бруни "все серьезно". Он опроверг дату свадьбы, назначенную газетой Journal du Dimanche на 9 февраля, расстроив журналистов тем, что, скорее всего, они обо всем узнают пост-фактум.

Если свадьба состоится (а мать Карлы Бруни уже заявила в интервью итальянской газете La Stampa, что президент Франции сделал предложение ее дочери), то Карла Бруни станет второй "первой леди" Николя Саркози и второй "первой леди" Франции итальянского происхождения – первой была Анриетта Бенуччи, жена Раймона Пуанкаре, который управлял Францией с 1913 по 1920 год. Николя Саркози, в свою очередь, уже стал первым разведенным политиком, избранным на пост президента (речь идет о его первом разводе), и первым президентом, расставшимся с женой в свой первый президентский срок.

Как отметили потом газеты, во время пресс-конференции Саркози был более спокойным, не пожимал, как раньше, плечами и не семенил ногами. Хотя повод для беспокойства есть: "эффект Бруни" привел к падению его рейтинга. Дело в том, что большинству французов совершенно не понравилась вся эта любовная шумиха. Они, безусловно, следили за развитием событий, но скорее от удивления, чем от любопытства.

Франция – это не Италия, где пресса постоянно следит за частной жизнью политиков, а те, зная об этом, стараются сделать ее как можно насыщеннее, и не США, где общественность пристально следит за моральным обликом лидера самой свободной нации на земле. Во Франции частная жизнь – это табу, это то, что никого не касается. Так, 89% опрошенных французов заявили, что роман между Николя Саркози и Карлой Бруни – их личное дело.

Пресса обрушилась с критикой на президента, заявляя, что он выставил свою личную жизнь напоказ, чтобы отвлечь внимание от экономических проблем страны. Действительно, как можно спрашивать влюбленного человека про такие глупости, как пенсионная реформа? Уже даже появился новый термин, описывающий этот "ход конем" — "пиплизация политики" (от названия глянцевого журнала People, публикующего фотографии подобного рода). А последние три недели ничего, кроме огромного количества фотографий влюбленной парочки, не было. Перед этим, кстати, весь мир обошли фотографии Николя Саркози возле шатра ливийского лидера, который был разбит в самом центре Парижа.

Масла в огонь подлило также то, что Николя Саркози нисколько не гнушается летать на отдых на частных самолетах французских бизнесменов и останавливаться в дорогих отелях, возя с собой подружку и призывая при этом французов посильнее затянуть ремни. Такое поведение совершенно не отвечает тем настроениям, которые царят в стране, уверены многие политические комментаторы, называющие это "смесью жанров".

Однако Николя Саркози уверенно парирует, что своей открытостью он хочет положить конец традиции лицемерства французских политиков. Он заявил об этом на той же пресс-конференции, намекая, видимо, на Франсуа Миттерана, который долгие годы скрывал, что у него есть внебрачная дочь. Позиция Саркози – не скрываться, но и не афишировать слишком многое. Хотя для французской нации это "немногое", похоже, и так превысило все допустимые нормы за рождественские и новогодние праздники. Надеясь, что Николя Саркози немного сбавит темпы в своей личной жизни, а главное — в ее афишировании, они теперь ждут, когда влюбленный президент начнет менять их жизнь к лучшему.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru