Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

В Венгрии нашли утерянный 200 лет назад оригинал "Турецкого марша" Моцарта


В Венгрии нашли утерянный 200 лет назад оригинал "Турецкого марша" Моцарта

2014-09-26

В Будапеште найдена оригинальная рукописная партитура сонаты №11 Вольфганга Амадея Моцарта, считавшаяся утерянной более 200 лет назад.

Четыре страницы документа случайно обнаружил библиотекарь в хранилище Национальной библиотеки им. Сечени. Пятая страница рукописи хранится в музее Моцарта в Зальцбурге.

Соната №11 ля мажор, третья часть которой известна также как "Турецкий марш", считается одним из самых известных произведений великого композитора.

"Когда я обнаружил эту рукопись, мне сразу показалось, что почерк похож на моцартовский. Я не искал ничего конкретного, просто случайно наткнулся на нее, разбирая архив", — рассказал нашедший партитуру глава музыкального отдела столичной библиотеки Балаш Микуши.

Эксперты уже досконально изучили находку и подтвердили ее подлинность, передает портал "Вести.ru". Специалисты также отметили, что она незначительно отличается от распространенных копий произведения, поскольку содержит в себе пометки и исправления, надписанные самим Моцартом.

Теперь редчайшие бумаги будут отправлены в Зальцбург, где займут свое почетное место.

Моцарт написал "Турецкий марш" в 1783 году как часть Сонаты для фортепиано № 11 ля мажор. Однако как только произведение вышло в свет, первые две ее части были быстро забыты, а третья стала невероятно популярной.

Причем сам композитор никогда не называл эту мелодию "Турецким маршем": авторское название — Rondo Alla Turca, что переводится как "Турецкое рондо" или "Рондо в турецком стиле". Дело в том, что мелодия напомнила австрийцам хорошо знакомое звучание турецких военных маршей.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru