Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Марчелло Мастроянни 28 сентября исполнилось бы 88 лет


Марчелло Мастроянни 28 сентября исполнилось бы 88 лет

2011-09-28

Легендарному итальянскому актеру Марчелло Мастроянни сегодня исполнилось бы 88 лет. Мэтр итальянского кино родился 28 сентября 1923 года в итальянском городке Фонтана Лири, в семье столяра. Он пошел по стопам отца и стал рабочим, время от времени он участвовал в любительских спектаклях. Позднее Марчелло всерьез увлекся театром.

В кино Мастроянни дебютировал еще подростком. Тогда он сыграл эпизодическую роль в фильме "Марионетка". А вот настоящим киноактером он стал после съемок в фильмах "Августовское воскресенье", "Париж всегда Париж" и др. Преимущественно это были комедии, где характерный персонаж Марчелло – скромный и честный парень рабочей профессии, идеальный жених и муж для девушек из простонародья.

Известно, что актер произвел впечатление на великого Феллини. Именно он пригласил его на главную роль в своей грандиозной кинофреске "Сладкая жизнь" (1960). Этот фильм мгновенно сделал Мастроянни известным и востребованным актером по всей Европе.

Добавим, что исполнительская манера Мастроянни отличается богатством оттенков и умением играть в ансамбле с самыми разными партнерами. Марчелло Мастроянни имеет нескольких премий международных кинофестивалей. А за вклад в мировое киноискусство ему вручили премии "Оскар" и "Сезар". Он также был удостоен награды – Кавалер Большого креста ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

Умер Марчелло Мастроянни 19 декабря 1996 года в Париже. У его смертного одра дежурила законная супруга и мать его дочери – Катрин Денев.


Росбалт

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru