Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Путин и Медведев поздравили Елену Образцову с юбилеем


Путин и Медведев поздравили Елену Образцову с юбилеем

2014-07-07

Сегодня, 7 июня, 75-летний юбилей отмечает одна из самых ярких российских оперных исполнителей Елена Образцова.

Свои поздравления в адрес артистки направили президент России Владимир Путин и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил уникальные вокальные данные Образцовой и ее яркий артистический темперамент, которые и сделали артистку звездой мировой оперной сцены. «Ваша насыщенная незабываемыми событиями и блистательными триумфами творческая биография вызывает искреннее восхищение. Вы и сегодня уделяете неустанное внимание значимой общественной, педагогической, наставнической деятельности, заботитесь о сохранении и продолжении великих традиций русской культуры», - говорится в поздравительной телеграмме Владимира Путина, опубликованной на официальном сайте Кремля.

В свою очередь Дмитрий Медведев отметил, что работать с Образцовой почитают за честь самые именитые дирижеры, режиссеры, композиторы и певцы. «Вы принадлежите к тем ярким неординарным личностям, которые покоряют своим талантом, энергетикой и неиссякаемой жаждой творчества. Ваше имя олицетворяет глубину и духовное богатство российской национальной культуры, авторитет и замечательные традиции русской исполнительской школы. В Ваших знаменитых ариях – мастерство, искренность и душа», - говорится в частности в поздравительной телеграмме, опубликованной на сайте правительства РФ.

Елена Образцова родилась 7 июля 1939 года в Санкт-Петербурге. В 1948 году начала петь в детском хоре Ленинградского Дворца пионеров имени А. А. Жданова. Переехав вместе с семьей в Таганрог, в 1954 году она поступила в Музыкальную школу имени П. И. Чайковского, именно там, на отчетном концерте молодая певица была замечена директором Ростовского музыкального училища и позже Образцова была принята сразу на второй курс.

В 1963 году Образцова дебютировала на сцене Большого театра в партии Марины Мнишек в опере М. П. Мусоргского «Борис Годунов». Позже партнерами по сцене у артистки были такие звезды оперного искусства, как Лучано Паваротти и Джоан Сазерленд.

В 1996 году в Санкт-Петербурге открыла собственный культурный центр для работы с молодыми исполнителями. В конце августа в Северной столице состоится пятый международный конкурс молодых исполнителей имени Елены Образцовой. Сама артистка возглавляет жюри конкурса. Гран-при конкурса составляет 40 тысяч рублей.

Елена Образцова удостоена всех высших званий и наград СССР и России и самых престижных премий других стран.


km.ru

Добавить комментарий


Смотрите также:

Предыдущие новости:


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru