Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Кражи произведений искусства. Новости

Кражи произведений искусства. Новости

2022-05-31. Украденные у российского коллекционера картины оценили в 126 миллионов рублей
Картины, украденные из частной коллекции Эдика Натанова, оценили в 126 миллионов рублей (около двух миллионов долларов). Об этом сообщает Telegram-канал Shot со ссылкой на коллекционера Владимира Богданова.

2022-05-31. У коллекционера украли картины Кандинского и Малевича за 12,6 миллиона рублей
Владелец частной коллекции картин русских художников Эдик Натанов заявил о краже работ Василия Кандинского, Казимира Малевича и Николая Суетина. Об этом пишет Baza в своем Telegram-канале.

2021-06-29. В Греции нашли украденные картины Пикассо и Мондриана
Полиция Греции нашла украденные в 2012 году из Национальной галереи картины художников Пабло Пикассо и Пита Мондриана. Об этом сообщает греческое издание «Прото Тема».

2020-03-30. Из голландского музея украли картину Ван Гога
Из голландского музея украли картину Винсента Ван Гога. Об этом сообщает Associated Press.

2020-01-30. Из галереи в Стокгольме похитили более десяти работ Сальвадора Дали
Из галереи Couleur в Стокгольме, Швеция, были похищены 10-12 бронзовых скульптур и гравюр художника Сальвадора Дали. Об этом владелец галереи Педер Энстрем рассказал изданию Aftonbladet в четверг, 30 января.

2019-10-15. Удачливый вор вынес из галереи дорогостоящую картину Дали за 32 секунды
Картину Сальвадора Дали «Горящий жираф» стоимостью 20 тысяч долларов похитили из художественной галереи в Сан-Франциско. Об этом сообщает Associated Press.

2019-04-22. В Москве украли картину Левитана стоимостью два миллиона рублей
Картина Исаака Левитана «Летний пейзаж. Пашня» стоимостью два миллиона 240 тысяч рублей была похищена в Москве. Об этом в понедельник, 22 апреля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

2019-01-15. Приписываемую Микеланджело картину украли
В бельгийской коммуне Зеле неизвестные похитили из церкви Святого Людгера картину, приписываемую кисти Микеланджело Буонарроти. Об этом сообщает издание The Guardian.

2018-12-28. Картины Мунка бесследно пропали
Шесть работ экспрессиониста Эдварда Мунка пропали из собрания Стенерсена в Норвегии. Об этом сообщает в своем расследовании издание Dagbladet.

2018-11-29. Картину Ренуара украли в Вене
В Вене перед аукционом похитили пейзаж французского импрессиониста Пьера Огюста Ренуара «Залив, море, зеленые скалы».

2015-09-11. В США украли картины Энди Уорхола на $350 тысяч
Неизвестные похитили из офиса кинокомпании Moviola в Лос-Анджелесе девять картин американского художника Энди Уорхола общей стоимостью $350 тысяч.

2015-08-21. Датский музей сообщил об исчезновении скульптуры Родена
Копенгагенский музей Новая глиптотека Карлсберга объявил о том, что в июле двое неизвестных украли из экспозиции «Человека со сломанным носом» Огюста Родена. Об этом сообщает Reuters.

2015-07-10. В Тарусе украдены картины Айвазовского и Поленова
В картинной галерее города Таруса Калужской области совершено ограбление, сообщается на сайте регионального управления МВД. Двое неустановленных преступников похитили три полотна, среди которых «Море у острова Капри» Айвазовского, «Голова иерусалимского еврея» Поленова и «Распятие с предстоящими и святым Франциском Ассизским» неизвестного художника.

2014-12-06. Работу Пикассо украли с выставки в Майами
Серебряное блюдо, созданное испанским художником и скульптором Пабло Пикассо, украли во время фестиваля современного искусства в Майами «Арт Базель». Стоимость похищенного артефакта оценивается в 85 тысяч долларов, сообщает Agence France-Presse.

2014-08-15. Шедевр Гверчино похищен в Италии
В Модене похищено шедевральное полотно великого мастера итальянской живописи Гверчино.

2014-08-05. Из музея Плеса похитили пять полотен Левитана
Пять картин Исаака Левитана были похищены из плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на начальника департамента культуры Ивановской области Светлану Шмелеву.

2014-06-13. Пропажу картин Поленова и Маковского заметили через день после кражи
Из частной картинной галереи в гостинице «Мариотт Гранд Отель» на Тверской улице неизвестные похитили две картины, сообщает «Интерфакс». По данным правоохранительных органов, кража произошла в четверг, 12 июня.

2014-06-02. В Париже похищена скульптура Дали "Профиль времени"
Из музея испанского художника Сальвадора Дали в Париже украдена бронзовая скульптура растекающихся часов, известная как "Профиль времени" (1977).

2014-03-13. Картину Эмиля Нольде украли с алтаря
Картина Эмиля Нольде «Христос в Эммаусе» была похищена из церкви, расположенной неподалеку от города Ринкебинга в Дании. Как сообщает The Art Newspaper, пропажа полотна обнаружилась утром во вторник, 11 марта.

2014-01-29. У симфонического оркестра Милуоки украли скрипку Страдивари
У первой скрипки Симфонического оркестра города Милуоки, штат Висконсин, похищен инструмент работы Страдивари, сообщает Associated Press во вторник, 28 января, со ссылкой на заявление местной полиции.

2013-12-11. Из лондонской галереи украли «точки» Дэмиена Херста
Из галереи Exhibitionist, расположенной в лондонском районе Ноттинг-Хилл, украли две работы Дэмиена Херста, сообщает BBC News.

2013-10-15. Из парка скульптур в Шотландии украли работу Генри Мура
Крупнейшее ограбление в области британских работ совершено в парке скульптур в Шотландии.

2013-10-09. Картину Нормана Роквелла украли из хранилища в Нью-Йорке
Из хранилища в нью-йоркском Куинсе пропала картина классика американского искусства Нормана Роквелла под названием «Sport» («Рыбная ловля»). Как пишет The New York Times, произведение исчезло в середине сентября, однако полицейские сообщили об этом только 8 октября.

2013-09-25. За дерзкое похищение акварели Делакруа задержан серб
Во Франции задержан и помещен под стражу подозреваемый в краже полотна Эжена Делакруа "Арабы из Орана". Стоимость произведения искусства — около 650 тыс. евро и найти его до сих пор не удалось.

2013-08-26. Картины Шишкина и Коровина похитили из музея во Владимирской области
Трое неизвестных в воскресенье вечером похитили картины Ивана Шишкина, Константина Коровина и Станислава Жуковского из музея во Владимирской области, РИА Новости.

2013-08-22. В Барселоне пропали Веласкес и Ботичелли
Власти Барселоны разыскивают полотна Рембрандта, Эль Греко, Веласкеса, Ботичелли и Гойи, пропавшие из имения покойного предпринимателя Хулио Муньоса Рамонета. Об этом сообщает The Art Newspaper. Наследство Муньоса Рамонета долгие годы было предметом судебной тяжбы, и только 25 июля суд передал городским властям ключи от имения.

2013-06-03. Правоохранители: Картины Моне и Пикассо, украденные из голландского музея, сожжены
Румыны, вынесшие картины из музея Kunsthal в Роттердаме, уничтожили их после того, как не смогли продать.

2013-03-07. У австралийского коллекционера украли картины Ренуара и Климта
В городе Аделаида коллекционер искусства лишился ценных картин.

2013-01-21. В Петербурге из квартиры вынесли шесть картин Билибина
В Санкт-Петербурге из квартиры в доме номер 1 по Троицкой площади были украдены шесть пейзажей кисти Ивана Билибина. Как сообщает «Фонтанка.ру», преступление произошло в период с 6 января по 19-е. Неизвестные проникли в квартиру, все эти дни находившуюся без присмотра.

2013-01-12. У московского предпринимателя похитили картину Васнецова
Генеральный директор фирмы стал жертвой квартирной кражи. Воры проникли в квартиру на западе Москвы и похитили ценный экспонат — картину Аполлинария Васнецова "Два дуба на опушке".

2012-12-01. В Париже похищена картина Делакруа стоимостью 650 тысяч евро
Из художественной галереи Schmit 30 ноября в центре Парижа была украдена картина Эжена Делакруа "Арабы из Орана", сообщает газета Le Parisien.

2012-10-16. Из роттердамского музея выкрали картину Матисса
Из художественного музея в Роттердаме Kunsthal предположительно украли картину французского мастера Анри Матисса "Читающая девочка" (The Reading Girl, 1919). Об этом сообщает голландское издание De Telegraaf, которое основывает свои выводы на снимке агентства ANP.

2012-07-14. Скульптуру Генри Мура украли на металлолом
В британском графстве Хартфордшир воры похитили бронзовую скульптуру авторства Генри Мура, которая располагалась рядом с домом, в котором жил скульптор. Как сообщает Reuters, стоимость похищенной композиции "Солнечные часы 1965" оценивается в 500 тысяч фунтов стерлингов (около 770 тысяч долларов).

2012-01-09. Из афинского музея украли картину Пикассо
Из Национальной художественной галереи в Афинах похищены две картины, одной из которых оказалась работа Пабло Пикассо, сообщает ANA. Кража была совершена в ночь на 9 января.

2012-01-06. Похищенную картину Рене Магритта вернули в брюссельский музей
В музей-квартиру Рене Магритта в Брюсселе возвращена картина "Олимпия", похищенная в 2009 году, сообщили в четверг, 5 января, бельгийские СМИ. Полотно, по данным De Standaard, находится в хорошем состоянии.

2011-10-10. Соучастник кражи Пикассо и Матисса выкинул картины на помойку
Картины Пикассо и Матисса, украденные из Музея современного искусства в Париже в мае 2010 года, мог уничтожить один из предполагаемых соучастников преступления. Об этом пишет еженедельная французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на источники в парижской полиции, которая пока не установила местонахождение картин.

2011-08-15. Из отеля в Калифорнии украли рисунок Рембрандта
Из отеля в Калифорнии украден рисунок Рембрандта стоимостью 250 тысяч долларов. Об этом сообщает Associated Press.

2011-07-06. Из галереи в Сан-Франциско украли работу Пикассо
Из арт-галереи в Сан-Франциско похищен карандашный рисунок Пабло Пикассо, сообщает Associated Press.

2010-12-07. В лондонской закусочной украли скрипку Страдивари
В Лондоне похищена скрипка Страдивари стоимостью в 1,9 миллиона долларов. Как сообщает Reuters со ссылкой на полицию, инструмент украли у хозяйки-скрипачки, когда та зашла в закусочную.

2010-12-06. В Махачкале из музея украдена картина Левитана
В Махачкале из музея неизвестные совершили кражу бесценного произведения искусства.

2010-05-20. Картины Пикассо и Матисса из музея унес вор-одиночка
Парижский Музей современного искусства обокрал вор-одиночка, заявили на пресс-конференции представители властей. Их слова передает AFP. Преступник пробрался в помещение музея и унес пять картин, среди которых - работы Пикассо и Матисса.

2010-05-20. Из Музея современного искусства в Париже украли Пикассо и Матисса
Из Музея современного искусства в Париже украдено пять картин, в том числе работы Пабло Пикассо и Анри Матисса, сообщает Associated Press со ссылкой на источник в парижской полиции. Пропажу картин обнаружили утром в четверг, 20 мая. По неофициальным данным, также украдено по одной работе Брака, Модильяни и Леже.

2009-09-12. В Лос-Анджелесе дерзко украдена коллекция картин Уорхола
В Лос-Анджелесе похищена многомиллионная коллекция известного художника Энди Уорхола. Как передает Infox, 10 картин, размером метр на метр каждая, были украдены из дома бизнесмена Ричарда Вайсмана в западном Лос-Анджелесе между 2 и 3 сентября.

2009-08-06. В Нью-Йорке из музея украдены картины Рериха
В Нью-Йорке похищены картины Рериха. Преступники вынесли из музея имени великого художника сразу два полотна — карандашный рисунок из серии "Гималаи" и картину маслом "Монастырь Талунг". Интересно, что пропажу заметил полицейский. Он просто пришел посмотреть на коллекцию и увидел, что одно место на стене пустует, висит только табличка с названием работы, сообщает 100ТВ.

2009-05-17. Скульптуру Генри Мура продали на металлолом за полторы тысячи фунтов
Полиции удалось раскрыть одну из самых дерзких краж произведений искусства в истории Великобритании - кражу скульптуры работы Генри Мура, которая была совершена пять лет назад, пишет в воскресенье газета The Guardian. По данным британских правоохранительных органов, бронзовая статуя весом в две тонны, которая оценивалась в три миллиона фунтов стерлингов, была продана на металлолом за полторы тысячи фунтов.

2008-07-31. Из одесского музея украли картину Караваджо
Картина Микеланджело Меризи да Караваджо "Взятия Христа под стражу, или поцелуй Иуды" украдена из одесского музея западного и восточного искусства. Похититель разбил окно на втором этаже музея и вынес полотно из зала, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на пресс-секретаря одесского городского управления внутренних дел Татьяну Хмельницкую.

2008-07-20. Найдена одна из похищенных из музея Сан-Паулу гравюр Пикассо
Бразильская полиция обнаружила одну из двух гравюр Пабло Пикассо, украденных в июне из музея в Сан-Паулу, сообщает в субботу Reuters.

2008-06-13. Из картинной галереи в Сан-Паулу украдены две гравюры Пикассо
В Бразилии из картинной галереи в городе Сан-Паулу в четверг были похищен несколько дорогостоящих работ, в том числе, две гравюры Пабло Пикассо, сообщает агентство Associated Press.

2007-12-25. Украинские сыщики нашли похищенную картину Репина
Правоохранительные органы Украины нашли картину Ильи Репина "Украинский пейзаж", которая была похищена из Тернопольского областного художественного музея в апреле 2007 года. Об этом сообщает "Обозреватель".

2007-04-06. На Украине похищена картина Ильи Репина
Из зала художественного музея Тернополя похищена картина Ильи Репина под названием "Украинский пейзаж", сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на УВД этого западно-украинского областного центра.


2 



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru