Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Александр Сергеевич Пушкин. Новости

Александр Сергеевич Пушкин. Новости
русский поэт

Добавить отзыв    Смотреть предыдущие отзывы         

2022-02-10. Врач допустил смерть Пушкина из-за клизмы
Поэт Александр Пушкин мог умереть из-за промывания кишечника, которое ему сделали после ранения на дуэли с Жоржем Дантесом. Такое предположение врач-травматолог Сергей Ангархаев выдвинул в беседе с «Газетой.Ru».

2021-06-06. Россияне выбрали любимых поэтов
Россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Михаила Лермонтова самыми любимыми поэтами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса «ЛитРес».

2021-04-18. Познер назвал Пушкина нерусским писателем
Журналист и ведущий Первого канала Владимир Познер вспомнил любимое прозаическое произведение Александра Пушкина, а также назвал его нерусским писателем. Свою точку зрения Познер выразил в колонке на официальном сайте.

2021-03-18. Назван самый популярный поэт у россиян
Россияне назвали Сергея Есенина, Александра Пушкина и Анну Ахматову самыми популярными поэтами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование сервиса MyBook.

2019-08-12. Пятиметровый Пушкин возвысится над Аддис-Абебой
В столице Эфиопии Аддис-Абебе будет воздвигнут памятник поэту Александру Пушкину высотой в пять метров. Об этом в понедельник, 12 августа, сообщает РИА Новости.

2019-07-10. Первое издание «Евгения Онегина» продали за полмиллиона фунтов
Первое издание романа в стихах «Евгений Онегин» Александра Пушкина было продано на аукционе в Великобритании за полмиллиона фунтов стерлингов. Об этом свидетельствуют данные торгов аукционного дома Chirtie’s.

2019-06-06. Названо самое популярное произведение Пушкина
Самым известным произведением Александра Пушкина среди россиян стала «Сказка о царе Салтане». Об этом свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

2019-02-09. Депутат из Ленобласти попросил следователей изучить обстоятельства гибели Пушкина
В Следственный комитет России поступила просьба расследовать обстоятельства гибели поэта Александра Пушкина. С обращением в правоохранительные органы обратился депутат парламента Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя аппарата депутата.

2018-10-27. Петербуржец выставил на продажу посмертную маску Пушкина
Посмертную маску Александра Пушкина выставили на продажу на сайте объявлений «Авито».

2017-07-25. Мединский назвал книгу «Дубровский» Пушкина блокбастером
Министр культуры России Владимир Мединский считает, что задача учителей — увлечь детей классической литературой. Его слова во вторник, 25 июля, передает ТАСС.

2017-06-08. Эротические рисунки Пушкина покажут в Петербурге
В Петербурге с июня по октябрь пройдет фестиваль ПушкинFest, посвященный творчеству русского поэта Александра Пушкина. Об этом в четверг, 8 июня, сообщает kp.ru.

2016-11-15. В РПЦ призвали воздержаться от цензуры в сказках Пушкина
Глава издательского совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент призвал воздержаться от редактирования сказок Александра Пушкина. Об этом во вторник, 15 ноября, сообщает РИА Новости.

2016-08-10. Потомок Пушкина стал самым молодым миллиардером Великобритании
Сын лорда Джеральда Гросвенора и потомок писателя Александра Пушкина стал самым молодым миллиардером Великобритании. 25-летний Хью унаследовал состояние и титулы после смерти отца, пишет Daily Mail.

2015-12-16. Прапраправнучка Пушкина исполнила романсы на его стихи в Петербурге
Романсы на стихи Александра Пушкина исполнила в музее-усадьбе Державина в Санкт-Петербурге прапраправнучка поэта — оперная певица Наталья Павлова. Она выступила для участников IV Международного культурного форума, передает ТАСС.

2015-07-10. Праправнук Пушкина скончался в Москве
На 90-м году жизни скончался заслуженный метролог РФ, праправнук Александра Сергеевича Пушкина Сергей Борисович Пушкин, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Государственного музея Пушкина.

2015-07-08. В метро Петербурга будут читать стихи Пушкина
Пассажиры Петербургского метрополитена смогут услышать стихи Александра Пушкина на станции, названной в честь русского классика.

2015-05-29. «Я помню чудное мгновенье» Пушкина перевели на языки майя и пушту
Архангельский литературный музей издал переведенную на 210 языков книгу одного стихотворения Александра Пушкина «Я помню чудное мгновенье». Об этом сообщил ТАСС директор музея и автор-составитель издания Борис Егоров.

2015-01-12. Большой русский бал в честь Пушкина прошел в Риме
Третий Большой русский бал, посвященный в этом году великому русскому поэту Александру Пушкину и его произведению «Евгений Онегин», прошел в субботу в Риме.

2014-06-09. В Греции появился памятник Пушкину
В день рождения Александра Сергеевича Пушкина памятник великому русскому поэту установили на склонах горы Парнас в греческих Дельфах.

2014-06-06. День рождения Пушкина отметят в Москве
Пушкинский день России и день русского языка отмечают в пятницу, 6 июня, в Москве.

2014-06-05. В Вашингтоне установили бюст Пушкина
В Российском центре науки и культуры в Вашингтоне установили бюст Александра Пушкина. Событие приурочили к 215-летию со дня рождения поэта. Бюст центру подарил скульптор Леонид Бренер, уже 20 лет проживающий в Нью-Йорке. Долгие годы работа хранилась в библиотеке центра и стала доступна широкой публике только теперь, сообщает ИТАР-ТАСС.

2014-05-24. В Греции на Парнасе установят памятник Пушкину
В греческих Дельфах на горе Парнас появится бюст Александра Сергеевича Пушкина. Это произойдет 6 июня в день рождения поэта. Об этом, как пишет РИА Новости, сообщил писатель Олег Воловик, выступая в Российском культурном центре в Афинах на вечере, посвященном наследию Кирилла и Мефодия.

2014-02-10. В годовщину смерти Пушкина петербуржцы устроят поэтический флешмоб
День памяти поэта Александра Пушкина в Петербурге отметят сегодня несколькими флешмобами.

2013-11-27. Издатель заявил эксклюзивные права на нецензурные письма Пушкина
Председатель совета директоров издательства «Слово» Григорий Ерицян заявил о своем исключительном праве на публикацию 66 писем Александра Пушкина. Об этом сообщает «Интерфакс». Издатель отметил, что пользуется этим правом, так как впервые обнародовал письма без купюр.

2013-11-14. Путин открыл памятник Пушкину в Южной Корее
Президент РФ Владимир Путин открыл в Сеуле памятник поэту Александру Пушкину.

2013-10-23. Музей в Болдине повысят до федерального
Пушкинский музей-заповедник«Болдино» в 2015 году перейдет в федеральное подчинение. Об этом 23 сентября сообщил на встрече с журналистами министр культуры Владимир Мединский, передает РИА Новости. Уже в 2014 году музею будет выделено 85 миллионов рублей для завершения строительства научно-культурного центра.

2013-09-26. В Одессе открыли памятник тени Пушкина
Власти Одессы 26 сентября втайне от общественности открыли художественную инсталляцию «Тень Пушкина», которая выполнена на тротуарной плитке на углу улиц Ришельевская и Дерибасовская. Об этом сообщает «Новый регион».

2013-09-10. Прижизненные издания Пушкина пустят с молотка
Большая коллекция прижизненных изданий Александра Пушкина будет продана на аукционе в Москве, сообщает РИА Новости. Аукцион «Весь Пушкин» пройдет 27 сентября в Доме антикварной книги «В Никитском». На торгах будут представлены не только отдельные издания произведений поэта, но и периодика, в которой публиковался Пушкин.

2013-06-06. В Кишиневе разрушается дом Пушкина
В молдавской столице почтили память великого русского поэта Александра Пушкина. Цветы к бюсту классика, установленного в центральном парке, принесли депутаты Партии коммунистов, представители русских общин, посольства РФ, культурных организаций.

2013-05-06. Стивен Фрай отдал свой голос «Евгению Онегину»
В понедельник, 6 мая, в Сеть была выложена аудиокнига — «Евгений Онегин» Александра Пушкина, прочитанный британским писателем, критиком и актером Стивеном Фраем. На сайте, посвященном проекту, сообщается, что его осуществил центр Digital October. Аудиокнигу можно скачать бесплатно.

2013-02-27. Депардье хочет снять фильм про Пугачева и Пушкина
Получивший российское гражданство французский актер Жерар Депардье заявил о намерении снять фильм в Мордовии и Нижегородской области про Емельяна Пугачева и Александра Пушкина.

2013-02-10. В Петербурге вспоминают поэта Александра Пушкина
В Северной столице пройдут мероприятия, посвященные памяти поэта Александра Пушкина. В этот день (29 января по старому стилю) Пушкин умер в своей квартире на Мойке, 12 после ранения, полученного на смертельной дуэли с Жоржем Дантесом.

2013-02-08. Выходные в Петербурге пройдут в воспоминаниях о Пушкине
Наступающие выходные имеют для любителей русской литературы, каких немало в городе на Неве, несколько грустный оттенок. В субботу в Петербурге будут вспоминать Федора Достоевского, ушедшего из жизни 9 февраля 1881 года. В литературно-мемориальном музее писателя в Кузнечном переулке состоится лекция "С Достоевским по Невскому проспекту", а также показ кинокартины, посвященной автору "Преступления и наказания". В воскресенье пройдут мероприятия, посвященные 176-летию со дня смерти Александра Пушкина. День памяти поэта начнется с богослужения в храме Спаса Нерукотворного Образа.

2012-04-05. В Колумбии появился памятник Пушкину
В конце марта в колумбийском Медельине появился памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

2012-03-21. В Армавире переиздана цензурированная версия сказки Пушкина
В Армавире переиздана сказка Александра Пушкина "О попе и работнике его Балде" в редакции Василия Жуковского, в которой поп заменен купцом. Русская православная церковь одобрила переиздание.

2007-08-03. В Ханты-Мансийске установили памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой
На одной из центральных площадей Ханты-Мансийска установили памятник Александру Пушкину и Наталье Гончаровой, изготовленный в натуральную величину. Об этом ИА "Росбалт-Север" сообщили в пресс-службе городской администрации.

2007-04-26. Львовские вандалы надругались над бюстом Пушкина
В ночь на четверг во Львове неизвестные облили соляркой и подожгли установленный на фасаде здания Российского культурного центра бюст Александра Пушкина. Как передает ИА REGNUM, со ссылкой генерального консула РФ во Львове Евгения Гузеева, злоумышленники также разбили стекла всех окон культурного центра и предприняли попытку поджечь дверь, ведущую на чердачное помещение здания. Собственно бюст Пушкина был изготовлен из синтетических материалов, поэтому сгорел полностью и восстановлению не подлежит.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru