Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Вольфганг Амадей Моцарт. Новости

Вольфганг Амадей Моцарт. Новости
австрийский композитор

Добавить отзыв    Смотреть предыдущие отзывы         

Вольфганг Амадей Моцарт (Wolfgang Amadeus Mozart)2023-11-21. Последний дом Моцарта продадут на торгах
Последний дом австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта решили продать на торгах. Об этом сообщил New York Post.

2019-10-20. В Лондоне продаётся таунхаус, где Моцарт ребёнком сочинил первую симфонию. Всего за €8,7 млн
Дом с пятью спальнями, построенный в 1730-е годы, является одним из старейших в районе Белгравия.

2016-12-07. Собрание сочинений Моцарта стало самым продаваемым CD-релизом в 2016 году
Полное собрание сочинений австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта под названием Mozart 225 стало самым популярным по продажам CD-релизом в 2016 году. Об этом сообщает Billboard.

2016-02-18. В Праге впервые исполнили совместное сочинение Моцарта и Сальери
Совместное сочинение композиторов Вольфганга Амадея Моцарта и Антонио Сальери, найденное в 2015 году, впервые исполнили на концерте в Праге во вторник, 16 февраля, сообщает History. Пьеса пролежала в забвении больше 230 лет.

2015-08-11. Ученые: Музыка Моцарта способна остановить эпилептические приступы
Как выяснили ученые, эпилептики реагируют на музыку не так, как люди без расстройства. Сканирование мозга позволило выявить мозговые волны у эпилептиков, синхронизирующиеся с музыкой Моцарта или Колтрейна. Со звуком тишины (произведения экспериментального композитора Джона Кейджа) волны не вступали в синхронное взаимодействие.

2015-05-26. Волосы Моцарта и Бетховена уйдут с молотка
Пряди волос, принадлежащие двум великим композиторам, рассчитывают продать с аукциона в Лондоне как минимум за 16 800 евро.

2015-03-16. Ученые: Музыка Моцарта замедляет развитие деменции
Исследователи из Университета Хельсинки пришли к выводу, что звуки классических произведений обладают способностью замедлять развитие деменции (слабоумия). Финские ученые установили, что пациенты, прослушавшие музыкальные отрывки, показывали высокий уровень генной активности в зонах мозга, ответственных за обучение и память.

2014-09-26. В Венгрии нашли утерянный 200 лет назад оригинал "Турецкого марша" Моцарта
В Будапеште найдена оригинальная рукописная партитура сонаты №11 Вольфганга Амадея Моцарта, считавшаяся утерянной более 200 лет назад.

2014-07-10. Дни Моцарта пройдут в Турине
В Турине пройдет серия концертов в рамках фестиваля Моцарта.

2014-05-06. На аукцион выставлена редкая рукопись Моцарта
Раритетная рукопись композитора Вольфганга Амадея Моцарта будет продана на аукционе Sotheby's, сообщает британский Telegraph.

2014-02-07. Либретто всех опер Моцарта выложат в Сеть
Международный фонд Моцарта начал публиковать на своем сайте либретто всех опер австрийского композитора. Об этом сообщает блог Arts Beat издания The New York Times.

2014-01-23. В Москве сыграют 40 концертов Моцарта за пять дней
В Москве с 25 по 29 января 2014 года пройдет «Моцарт-марафон» — серия концертов Моцарта для солирующих инструментов и оркестра. Об этом сообщается в поступившем в «Ленту.ру» пресс-релизе. Пятидневная программа включает в себя все концерты австрийского композитора, которых в общей сложности насчитывается около сорока. Музыкальный марафон состоится в рамках фестиваля «Арт-ноябрь».

2014-01-23. В Турине пройдет музыкальный марафон Моцарта
В Турине пройдет 24-25 января музыкальный фестиваль, посвященный Моцарту.

2013-10-22. В Москву привезут «Волшебную флейту» Питера Брука
В Москве в рамках фестиваля NET-2013 покажут музыкальный спектакль английского режиссера Питера Брука «Волшебная флейта», поставленный по мотивам одноименной оперы Моцарта. Об этом сообщается в пресс-релизе фестиваля, поступившем в «Ленту.ру».

2013-10-08. Ученые развеяли миф о существовании "эффекта Моцарта"
Недавно исследователи выяснили, что так называемый "эффект Моцарта" является мифом, и в реальности музыка этого композитора не способна влиять на человека, как это утверждалось два десятилетия назад, и до сегодняшнего времени считалось актуальным.

2013-02-16. Моцарта и Баха заподозрили в плагиате
Великий австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт, написавший первую симфонию в 8 лет, автор двух десятков опер и сотен концертов, и немецкий гений музыкального искусства Иоганн Себастиан Бах были плагиаторами, считает профессор Энцо Амато, чьи открытия уже не первый раз вызывают скандал.

2011-07-03. Ученые: Моцарт умер из-за недостатка витамина D
Ученые пришли к выводу, что причиной слабого здоровья великого композитора стал его замкнутый образ жизни, не позволявший гению получать нужное количество ультрафиолета.

2011-06-03. В Великобритании нашли редкое издание сонат Моцарта
В музыкальном магазине в Рединге найдено редкое издание сонат для скрипки и фортепиано Моцарта, сообщает Reading Post. Это издание попало в магазин вместе с другими партитурами, кто передал их в дар - неизвестно.

2011-01-28. В киевском "Шоколадном домике" отметят день рождения Моцарта
В воскресенье, 30 января в "Шоколадном домике" в Киеве отметят 255-летие со дня рождения выдающегося австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта. Об этом сообщают "Подробности".

2010-12-01. Музыка Моцарта делает еду вкуснее
Японские ученые выяснили, что продукты, выращенные, а также приготовленные в сопровождении классической музыки, обладают более выраженными полезными свойствами.

2010-08-25. Врач насчитал 118 возможных причин смерти Моцарта
Доктор Уильям Доусон (William J. Dawson), хирург-ортопед на пенсии, проанализировал научную литературу, посвященную кончине Моцарта, и насчитал 118 гипотез о причинах смерти композитора. Результаты исследования Доусона, работающего библиографом Медицинской ассоциации исполнительских видов искусства, пересказывает The New York Times.

2009-07-23. Найдены два неизвестных произведения Моцарта
Международный фонд Моцарта (Mozarteum) заявил об обнаружении двух ранее неизвестных сочинений Вольфганга Амадея Моцарта. Как сообщает агентство Associated Press, речь идет о произведениях для фортепиано. Прочие подробности находки Mozarteum разгласит на специальной презентации, которая пройдет в Зальцбурге 2 августа 2009 года.

2005-04-08. Найдена неизвестная симфония Моцарта
В нотном архиве XVIII века, приобретенном австрийским концертным залом Musikverein в Германии, может оказаться неизвестная симфония Вольфганга Амадея Моцарта. Это музыкальное произведение датируется 1770 годом, когда Моцарту было 13 лет. На нотах имеется надпись на итальянском языке "Симфония Вольфганга Моцарта", сообщает газета Independent.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru