Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Сальвадор Дали. Новости

Сальвадор Дали. Новости
испанский художник-сюрреалист

Добавить отзыв    Смотреть предыдущие отзывы         

2023-02-20. Испанская полиция задержала воров и вернула столетние рисунки Сальвадора Дали
Испанская полиция обнаружила два столетних рисунка художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, украденных в прошлом году при ограблении в Барселоне, Испания. Об этом сообщает CNN.

2021-12-09. Доказана эффективность метода Сальвадора Дали
Ученые Университета Сорбонны во Франции выяснили, что можно повысить способность к творчеству, если проснуться сразу же после засыпания. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

2020-01-30. Из галереи в Стокгольме похитили более десяти работ Сальвадора Дали
Из галереи Couleur в Стокгольме, Швеция, были похищены 10-12 бронзовых скульптур и гравюр художника Сальвадора Дали. Об этом владелец галереи Педер Энстрем рассказал изданию Aftonbladet в четверг, 30 января.

2019-10-15. Удачливый вор вынес из галереи дорогостоящую картину Дали за 32 секунды
Картину Сальвадора Дали «Горящий жираф» стоимостью 20 тысяч долларов похитили из художественной галереи в Сан-Франциско. Об этом сообщает Associated Press.

2018-03-16. Останки Сальвадора Дали снова захоронили
В театр‐музей в испанском Фигерасе (Каталония) вернули останки художника‐сюрреалиста Сальвадора Дали, которые эксгумировали в июле 2017 года для установления отцовства. Об этом сообщил сайт ABC со ссылкой на данные фонда «Гала ‐ Сальвадор Дали».

2018-03-07. Останки Сальвадора Дали вернули в Театр-музей художника
После эксгумации останки испанского художника Сальвадора Дали вернули в Фигерас в Театр-музей живописца. Об этом сообщает ABC.es.

2017-10-17. «Дочь Дали» подаст в суд еще раз
Ясновидящая Пилар Абель из Фигераса намерена повторно обратиться в суд по делу о признании ее отцом Сальвадора Дали.

2017-09-06. Получены результаты ДНК-теста Сальвадора Дали на родство с гадалкой
Результаты ДНК-теста испанского художника Сальвадора Дали показали, что он не был отцом гадалки Пилар Абель. Об этом в среду, 6 сентября, сообщает La Vanguardia.

2017-07-21. Усы Сальвадора Дали сохранили форму и вид через 28 лет после смерти
Усы Сальвадора Дали сохранили форму и вид, рассказали судебно-медицинские эксперты, проводившие эксгумацию тела испанского художника. Об этом пишет The Times в пятницу, 21 июля.

2017-07-21. Останки Сальвадора Дали эксгумировали
Останки художника-сюрреалиста Сальвадора Дали эксгумировали на его родине в городе Фигерас на северо-востоке Испании (Каталония), сообщает Associated Press. Такое решение приняли по требованию женщины, которая утверждает, что она его дочь.

2017-07-13. В Испании эксгумируют останки Сальвадора Дали
Останки Сальвадора Дали эксгумируют 20 июля. Об этом сообщили власти испанского города Фигерас, где похоронен художник-сюрреалист.

2017-06-26. Останки Сальвадора Дали эксгумируют
Тело испанского художника Сальвадора Дали будет эксгумировано. Об этом в понедельник, 26 июня, сообщает BBC News.

2017-02-16. В музее Фаберже пройдет масштабная выставка Сальвадора Дали
В Санкт-Петербурге в музее Фаберже откроется выставка «Сальвадор Дали. Сюрреалист и классик», посвященная творчеству испанского художника. Об этом в четверг, 16 февраля, сообщается на сайте учреждения.

2016-10-14. Сюрреалистическая кулинарная книга Сальвадора Дали стала бестселлером на Amazon
Поваренная книга от испанского сюрреалиста Сальвадора Дали стала бестселлером в интернет-магазине Amazon по итогам предварительных продаж. Издание появится на полках магазинов 20 ноября, сообщает The Guardian.

2015-09-17. На выставке в Риге хулиган повредил скульптуру Дали
Неизвестный повредил экспонаты выставки работ испанских художников Пабло Пикассо и Сальвадора Дали, проходящей в Риге в помещениях Латвийского общества художников.

2014-07-28. Режиссер «Даешь молодежь» снимет сериал о Сальвадоре Дали
Российский режиссер Кирилл Папакуль, известный по сериалам «Даешь молодежь», «Однажды в милиции», «Папины дочки: Суперневесты», собирается снять сериал и фильм о Сальвадоре Дали. Об этом актер Евгений Герчаков, который сыграет в проекте роль самого Дали, рассказал в интервью ИТАР-ТАСС.

2014-06-02. В Париже похищена скульптура Дали "Профиль времени"
Из музея испанского художника Сальвадора Дали в Париже украдена бронзовая скульптура растекающихся часов, известная как "Профиль времени" (1977).

2014-05-23. В Испании нашли неизвестную сюрреалистическую картину Дали
Первое сюрреалистическое полотно Сальвадора Дали, написанное им в 17 лет, была обнаружена в Испании, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

2014-02-19. Выставку Сальвадора Дали в Эрмитаже снова отменили
В санкт-петербургском Эрмитаже во второй раз отменили выставку картин Сальвадора Дали. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу музея.

2014-01-16. В испанском музее выставляют редкую картину Сальвадора Дали
Фонд "Гала – Сальвадор Дали" представил новое произведение Дали в экспозиции, расположенной в Фигерасе, месте рождения и упокоения великого испанского художника ХХ века.

2014-01-08. «Триумфальный слон» Дали уйдет с молотка
Аукционный дом Bonhams выставил на торги искусством импрессионистов и модернистов скульптуру Сальвадора Дали «Триумфальный слон». На сайте аукциона сообщается, что произведение искусства оценивается в 300-420 тысяч евро.

2013-02-20. Арестован предполагаемый похититель картины Дали, вернувший ее по почте
Обвиняемый в похищении картины Сальвадора Дали «Дон Хуан Тенорио», произошедшем в июне прошлого года, арестован в США, сообщает CNN.

2013-02-18. Сальвадор Дали стал рекордсменом центра Помпиду
Выставка работ Сальвадора Дали в парижском Центре искусства и культуры имени Жоржа Помпиду признана самой успешной в истории центра. Об этом сообщила газета The Independent.

2013-02-06. Работы Пикассо, Дали и Моне ушли с молотка
Полотно Пабло Пикассо "Женщина в окне" продано на лондонских торгах аукционного дома Sotheby's за $45,76 млн.

2012-12-05. "Швейная машинка с зонтами" Сальвадора Дали продана за 2 млн евро
Картина Сальвадора Дали была продана за 2 млн евро на торгах в Париже. Работу приобрел частный коллекционер из Европы.

2012-06-30. Украденную акварель Дали прислали в галерею почтой
Акварель Сальвадора Дали "Cartel de Don Juan Tenirio", украденную из нью-йоркской галереи Venus Over Manhattan, вернули почтой. Об этом в субботу сообщает агентство Reuters.

2012-06-22. Из нью-йоркской галереи выкрали акварель Дали
Из галереи Venus Over Manhattan в Нью-Йорке похищена акварель Сальвадора Дали стоимостью 150 тысяч долларов. Об этом пишет The New York Daily News со ссылкой на заявление полиции.

2012-03-20. О Сальвадоре Дали снимут художественный фильм
Компания Imagine Entertainment снимет полнометражный художественный фильм о Сальвадоре Дали, сообщается на сайте Deadline.

2012-03-11. Выставка Сальвадора Дали проходит в Риме
В Риме состоялось открытие выставки, посвященной творчеству испанского гения сюрреализма Сальвадора Дали.

2011-11-12. В Испании нашли похищенную семь лет назад картину Дали
Агенты Гражданской гвардии задержали четырех человек и изъяли семь картин, которые были украдены в 2002 году из частного дома в провинции Авила в Испании.

2011-09-22. В Пушкинский музей впервые привезли живопись Сальвадора Дали
В ГМИИ имени Пушкина 2 сентября состоится открытие выставки "Сальвадор Дали", которая проходит в рамках Года Испании в России. В российском музее впервые покажут работы испанского художника из его музея-театра в городе Фигерас.

2011-06-01. Фонд Дали заплатил рекордную сумму за картину художника
Фонд "Гала — Сальвадор Дали" заплатил рекордную для него сумму за картину испанского сюрреалиста. Фонд приобрел "Пейзаж с загадочными элементами" за 7,8 млн евро ($11,14 млн), передает Lenta.Ru.

2011-05-30. Фонд Сальвадора Дали заплатил рекордную сумму за картину художника
Фонд "Гала - Сальвадор Дали" заплатил рекордную для него сумму за картину испанского сюрреалиста, пишет El Pais. Фонд приобрел "Пейзаж с загадочными элементами" за 7,8 миллиона евро (11,14 миллиона долларов).

2011-02-26. В Саратове откроется уникальная выставка работ Сальвадора Дали
В Радищевском музее Саратова готовится к открытию новая выставка под названием "Сальвадор Дали. Священное послание".

2011-01-17. В Россию привезут Жоана Миро и Сальвадора Дали
В рамках Года Испании в России осенью 2011 года в ГМИИ имени Пушкина пройдет выставка Сальвадора Дали, сообщает "Газета" (GZT.RU) со ссылкой на заявление вице-премьера РФ Александра Жукова. В экспозиции будут представлены работы художника из его дома-музея в Фигейросе.

2011-01-12. Во Флориде открылся крупнейший музей Сальвадора Дали
Во Флориде, в городе Санкт-Петербурге, открылось новое здание Музея Сальвадора Дали, сообщает телеканал CNN. Этот музей считается крупнейшим собранием работ Дали за пределами Испании: коллекция насчитывает 2140 его работ, в том числе 96 картин.

2009-10-30. В "Красном октябре" покажут гравюры Дали
Более 20 гравюр сюрреалиста Сальвадора Дали будут впервые представлены на выставке в Москве. Экспозиция "Воспоминания о сюрреализме" будет открыта всего неделю: с сегодняшнего дня по 5 ноября, передает NEWSru.com.

2008-11-06. Антонио Бандерас решил сыграть Сальвадора Дали
Антонио Бандерас ведет переговоры о съемках в фильме "Дали" компании Media 8 Entertainment и режиссера Саймона Уэста, сообщает Variety. Актер намерен сыграть одного из самых известных представителей сюрреализма - Сальвадора Дали.

2008-03-12. Джонни Депп взялся за биографию Сальвадора Дали
Актер Джонни Депп намерен сыграть Сальвадора Дали и ищет человека, способного написать сценарий картины, пишет The New Zealand Herald. Продюсером ленты под названием "Дали", по данным издания, станет некий Питер Роули (Peter Rawley), последним проектом которого был триллер "Spy Sorge" 2003 года.

2007-01-19. Аль Пачино сыграет Сальвадора Дали
Аль Пачино сыграет Сальвадора Дали в картине "Дали и я. Сюрреалистичная история", которую снимет режиссер Эндрю Никол (Andrew Niccol), сообщает Variety.

2004-05-11. Франция и Испания отмечают 100 лет со дня рождения Сальвадора Дали
Франция и Испания отмечают 100 лет со дня рождения Сальвадора Дали. Как сообщило информагентство France Presse, во вторник на "второй родине" художника, в Париже, открылась крупнейшая выставка скульптур работы Дали. Вниманию публики представлены более 250-ти экспонатов. В столице Каталонии Барселоне сегодня вечером пройдут грандиозные народные гулянья, а на родине художника, в Фигейрасе, местные власти объявили сегодняшний день выходным. Как сообщает газета El Pais, дом-музей Сальвадора Дали в Фигейрасе с утра подвергся небывалому наплыву посетителей — администрация вынуждена была открыть дополнительные входы в здание и поставить там специально нанятых контролеров.

2000-12-21. Испанская полиция арестовала три тысячи поддельных Пикассо, Дали, Шагала, Миро
Испанская полиция в сотрудничестве с Интерполом пресекла деятельность международной банды, которая изготовляла и сбывала по всему миру подделки картин Пикассо, Дали, Шагала, Миро и других знаменитых художников.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru