Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайный словарь

Александр Николаевич Сокуров. Новости

Александр Николаевич Сокуров. Новости
российский режиссер

Добавить отзыв    Отзывов пока нет.

2023-12-03. Сокуров опроверг завершение карьеры
Режиссер Александр Сокуров в разговоре с ТАСС назвал слова о завершении карьеры вырванными из контекста. Таким образом он опроверг то, что перестанет снимать, однако условий для этого становится все меньше.

2023-12-03. Сокуров объявил о завершении карьеры
Режиссер Александр Сокуров объявил о завершении профессиональной карьеры. В разговоре с порталом NEWS.ru он пояснил, что это произошло из-за запрета Минкультом России его фильма «Сказка».

2023-11-20. Ургант, Райкин и 21 деятель культуры обратились к омбудсмену по делу Беркович
Артисты, режиссеры и другие деятели культуры попросили уполномоченного по правам человека при президенте России Татьяну Москалькову вмешаться в дело режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук, чтобы изменить им меру пресечения. Открытое письмо опубликовала «Новая газета».

2023-10-13. Сокуров сообщил о запрете показа фильма «Сказка» на фестивале в Москве
Российский режиссер Александр Сокуров сообщил в Telegram, что Министерство культуры России запретило показ фильма «Сказка» на международном фестивале КАРО.Арт, который состоится 15 октября в Москве.

2023-06-19. Режиссера Сокурова выписали из больницы после операции на сердце
72-летнего российского режиссера и сценариста Александра Сокурова выписали из больницы после того, как он перенес плановую операцию на сердце. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова человека из окружения кинематографиста.

2023-06-14. Госпитализированный режиссер Сокуров рассказал о своем состоянии
Российский режиссер и сценарист Александр Сокуров подтвердил, что находится в больнице, и заявил, что чувствует себя «терпимо». Его слова приводят «Известия».

2023-01-17. Сокуров высказался о предложении вырезать из фильмов «актеров-предателей»
Режиссер Александр Сокуров высказался о предложении вырезать из фильмов «актеров-предателей». Об этом сообщает НСН.

2022-11-02. Фильм Александра Сокурова «Сказка» выйдет в прокат в Европе
Фильм российского кинорежиссера Александра Сокурова «Сказка» выйдет в прокат в европейских странах. Об этом сообщает ТАСС.

2022-08-26. Сокуров возразил Михалкову против запрета картин с покинувшими Россию актерами
Режиссер Александр Сокуров возразил коллеге Никите Михалкову по поводу того, что в России нужно запрещать показывать фильмы с актерами, покинувшими страну после начала спецоперации. Его слова передает «Интерфакс».

2022-08-06. Режиссера Сокурова выпустили из России
Российский режиссер и член Совета по правам человека Александр Сокуров, которого несколькими месяцами ранее отказались выпускать из России, прибыл на кинофестиваль в швейцарском Локарно. Видео с кинематографистом опубликовал ТАСС в своем Telegram-канале.

2022-07-06. Сокуров заявил о «завершении кинематографической жизни»
Российский режиссер Александр Сокуров рассказал, чем для него станет кинофестиваль в швейцарском Локарно, где покажут его картину «Сказка». Его слова передает РИА Новости.

2022-06-22. Невыпущенный из России Сокуров рассказал об импровизировавших пограничниках
Режиссер, член Совета по правам человека Александр Сокуров заявил, что пограничники, не выпустившие его из России в Финляндию, не смогли объяснить причину своего решения, а вместо этого только «импровизировали и прятались». В разговоре с «Лентой.ру» он также назвал произошедшее «постыдной историей».

2022-06-22. Сокурова не выпустили из России в Финляндию
Пограничники не выпустили режиссера, члена Совета по правам человека Александра Сокурова из России в Финляндию. Об этом журналистка Ксения Ларина сообщила в Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена).

2022-04-28. Сокуров высказался о цензуре в российском кино
Кинорежиссер Александр Сокуров высказался о цензуре в российском кино. Он поделился мнением в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН».

2022-04-19. Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в преступной дискриминации
Российский режиссер Александр Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации после того, как оргкомитет отказался включить в программу мероприятия работу его ученицы Малики Мусаевой. Об этом сообщает ТАСС.

2022-04-18. Сокуров поддержал идею Кончаловского о кастинге для «обычных людей»
Российский кинорежиссер Александр Сокуров поддержал идею постановщика Андрея Кончаловского задействовать непрофессиональных актеров в съемках исторического проекта. Слова Сокурова приводит НСН.

2022-03-30. Сокуров собирается представить свой фильм на Каннском фестивале
Российский кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что собирается представить свой новый фильм «Сказка» на Каннском фестивале в этом году. Об этом он рассказал РИА Новости.

2021-12-27. Сокуров прокомментировал слова Кадырова о споре с Путиным
Российский кинорежиссер Александр Сокуров высказался о словах главы Чечни Рамзана Кадырова относительно спора режиссера с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщает РИА Новости.

2021-12-11. Сокуров заявил о готовности поговорить с Путиным еще раз
Режиссер Александр Сокуров заявил, что готов еще раз поговорить с президентом России Владимиром Путиным после спора с ним. Об этом сообщает РИА Новости.

2021-12-10. Путин поспорил с Сокуровым о России фразой «вы хотите повторения Югославии?»
Президент России Владимир Путин на встрече с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) вступил в полемику с членом Совета, режиссером Александром Сокуровым. Соответствующая видеозапись опубликована на сайте Кремля.

2021-06-10. Сокуров осудил заявляющих о домогательствах актрис и назвал это западным трендом
Российский режиссер Александр Сокуров осудил заявляющих о домогательствах актрис. Об этом сообщает iReactor.

2020-07-12. Сокуров рассказал о преследовании КГБ из-за дружбы с Тарковским
Режиссер Александр Сокуров вспомнил о проблемах с властью, которые он пережил в советское время. Об этом он рассказал в интервью «Фонтанке», опубликованном в воскресенье, 12 июля.

2020-07-12. Сокуров срежиссировал заявление Ельцина о выходе из КПСС
Кинорежиссер Александр Сокуров раскрыл подробности того, как в 1990 году накануне 28-го съезда КПСС срежиссировал Борису Ельцину, тогдашнему председателю Верховного Совета РСФСР, выступление с объявлением о выходе из коммунистической партии. Об этом он рассказал в интервью «Фонтанке».

2019-12-25. Сокуров отказался извиняться перед Кадыровым
Российский режиссер Александр Сокуров отказался извиняться перед главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Речь идет о заочном споре в связи с просьбой кинодеятеля переосмыслить звания Героя России, присвоенные чеченскому лидеру и его отцу Ахмату. Об этом он заявил изданию «Кавказ.Реалии».

2019-12-14. Сокуров прокомментировал ответ Кадырова на претензии из-за звания Героя России
Режиссер Александр Сокуров в эфире телеканала «Дождь» прокомментировал ответ главы Чечни Рамзана Кадырова на претензии из-за звания Героя России. Его слова приводит «Коммерсантъ».

2019-12-11. Кадыров ответил на идею пересмотреть присвоение ему звания Героя России
Режиссер Александр Сокуров слишком вольно и с огромной неприязнью рассуждает обо всем чеченском народе. Об этом заявил в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, отвечая на идею Сокурова пересмотреть решение о присвоении звания Героя России ему и его отцу Ахмату Кадырову.

2019-12-10. Путин оценил идею пересмотреть присвоение Кадыровым званий Героя России
Президент России Владимир Путин оценил идею режиссера Александра Сокурова пересмотреть решение о присвоении Ахмату и Рамзану Кадыровым званий Героя России. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщает «Интерфакс».

2019-07-15. Александр Сокуров решил закрыть фонд поддержки кинематографа из-за «недружелюбности и агрессивности» Минкульта
Режиссер Александр Сокуров заявил «Интерфаксу» о закрытии некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации».

2018-12-07. Полиция отказалась возбуждать дело по фонду Сокурова
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело после проверки фонда режиссера Александра Сокурова «Пример интонации». Об этом сообщает ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на своем сайте.

2018-12-06. Сокуров рассказал о прослушке ФСБ и доносах
ФСБ прослушивает телефон Александра Сокурова, а правоохранительные органы проводят проверку его фонда «Пример интонации». Об этом режиссер сообщил в своей группе в Facebook.

2017-08-16. Сокуров снимет фильм о Второй мировой войне
Режиссер Александр Сокуров в настоящее время работает над фильмом о Второй мировой войне. По его словам, это будет европейская история, и почти все герои картины — европейцы.

2017-08-07. Макаревич и Познер подписали письмо в поддержку бывшего главы «Гоголь-центра»
Российские писатели, актеры и музыканты подписали обращение в поддержку Алексея Малобродского, бывшего директора «Гоголь-центра» и генерального продюсера «Седьмой студии». Текст письма опубликован на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в понедельник, 7 августа.

2017-06-05. Александр Сокуров получил премию Европейской киноакадемии
Российский режиссер Александр Сокуров получил премию Европейской киноакадемии «За жизненные достижения». Об этом в понедельник, 5 июня, сообщается в Twitter организации.

2016-12-02. Сокуров раскрыл подробности разговора с Путиным
Кинорежиссер Александр Сокуров заявил, что Владимир Путин ответил на все его вопросы, и выразил надежду на то, что глава государства пересмотрит решение по осужденному украинскому режиссеру Олегу Сенцову. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает РИА Новости.

2016-12-02. Путин попросил Сокурова создать русскоязычную версию «Фауста»
Президент России Владимир Путин предложил режиссеру Александру Сокурову перевести фильм «Фауст» на русский язык. Беседа главы государства с кинематографистом прошла на совместном заседании президентских советов по культуре и искусству и по русскому языку в Санкт-Петербурге в пятницу, 2 декабря, передает корреспондент «Ленты.ру».

2016-04-07. Режиссер Сокуров не хочет быть почетным гражданином Петербурга
Режиссер, обладатель приза Веницианского кинофестиваля Александр Сокуров сообщил, что не считает себя достойным титула «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», передает корреспондент «Росбалта».

2015-09-16. Александр Сокуров приглашен на кинофестиваль в Ниццу
В Ницце на побережье Франции 21 сентября 2015 года начнется фестиваль российского кино. В нем примет участие режиссер Александр Сокуров.

2015-09-11. «Франкофония» Сокурова получила приз европейских кинокритиков в Венеции
Картина российского режиссера Александра Сокурова «Франкофония» названа лучшим европейским фильмом конкурсной программы 72-го Венецианского кинофестиваля по версии Федерации европейских и средиземноморских кинокритиков (FEDEORA). Об этом сообщает ТАСС.

2015-09-09. "Франкофонию" Сокурова покажут в Петербурге
В Северной столице покажут документальный фильм режиссера Александра Сокурова "Франкофония. Лувр под оккупацией", который считается фаворитом Венецианского кинофестиваля.

2015-07-29. Фильм Сокурова «Франкофония» вошел в конкурс Венецианского кинофестиваля
Документальный фильм «Франкофония» Александра Сокурова вошел в конкурс 72-го Венецианского кинофестиваля, который пройдет с 2 по 12 сентября. Информация об этом появилась на официальном сайте киносмотра.

2015-06-10. Сокуров в третий раз получил госпремию РФ
Государственная премия РФ в области литературы и искусства за 2014 год присуждена известному петербургскому режиссеру Александру Сокурову. Соответствующий указ президента России на брифинге в Кремле огласил советник главы государства Владимир Толстой.

2014-09-18. Режиссер Александр Сокуров получил французский Орден искусств и литературы
Режиссеру Александру Сокурову в генконсульстве Франции в Петербурге вручен французский Орден искусств и литературы.

2014-06-14. Режиссеру Александру Сокурову исполняется 63 года
Кинорежиссеру Александру Сокурову исполняется 63 года.

2013-04-03. «Нику» за лучший фильм получил «Фауст» Сокурова
Премию «Ника» за лучший фильм 2012 года получил «Фауст» Александра Сокурова. Как сообщает РИА Новости, сам Сокуров был также удостоен награды как лучший режиссер.

2013-03-05. Сокуров уходит из градозащитной деятельности
Российский режиссер Александр Сокуров заявил, что собирается оставить общественную и градозащитную деятельность, которой он занимается в Петербурге, сообщает РИА Новости.

2013-02-22. Сокуров станет почетным гостем фестиваля в Локарно, где покажут "Фауста"
Известный российский режиссер Александр Сокуров станет почетным гостем фестиваля L'immagine e la parola, который пройдет с 24 по 27 марта в швейцарском Локарно.

2013-02-08. Сокуров недоволен внешним видом второй сцены Мариинки
Режиссёр Александр Сокуров считает, что в неудачном внешнем облике второй сцены Мариинского театра виновато архитектурное сообщество, пишет Интерфакс.

2012-12-21. Сокуров о "Белом слоне": Не покупаю награды
Кинорежиссер Александр Сокуров не ожидал, что его фильм "Фауст" получит Национальную премию кинопрессы и кинокритики "Белый слон" как лучший российский фильм 2012 года. Как рассказал режиссер корреспонденту "Росбалта", эта картина стала самой тяжелой работой в его жизни.

2012-12-20. Лучшим российским фильмом года признана картина Сокурова «Фауст»
Российские кинокритики назвали лучшим фильмом года в рамках премии «Белый слон» картину Александра Сокурова «Фауст».

2012-11-02. Федор Бондарчук выступил в защиту Сокурова
Председатель совета директоров "Ленфильма" Федор Бондарчук заявил, что не позволит вытеснить режиссера Александа Сокурова с киностудии. Об этом сообщает "Интерфакс".

2012-11-02. Сокуров вышел из совета директоров "Ленфильма"
Александр Сокуров вышел из совета директоров "Ленфильма", сообщает РИА Новости. Кинематографист сообщил об этом в письме, адресованном Министерству культуры РФ.

2012-09-27. Сокуров примет участие в международном кинофестивале в Израиле
Режиссер Александр Сокуров посетит Израиль в качестве почетного гостя 28-го Международного кинофестиваля в Хайфе, который пройдет с 29 сентября по 8 октября.

2012-05-14. Петербургская библиотека проведет встречу с Александром Сокуровым
В Санкт-Петербурге стартует социальный проект "Открытая библиотека", задача которого осовременить городские библиотеки и превратить их в актуальное пространство. В пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", сообщается, что задача проекта, в частности, заключается в том, чтобы значительно увеличить количество посетителей библиотеки.

2011-12-22. Александр Сокуров задумал новый фильм - о Лувре
Продюсер известного режиссера Александра Сокурова сообщил, что следующая картина, возможно, будет посвящена французскому Лувру. «У Александра Николаевича будет французский проект. Лувр обратился к нему с просьбой сделать некий фильм сродни тому, что был снят в Эрмитаже», - сказал Андрей Сигле.

2011-12-13. Сокурову вручили орден "Восходящего солнца"
Генеральный консул Японии в Петербурге Ичиро Кавабата вручил Александру Сокурову орден "Восходящего солнца, золотые лучи с розеткой". Как пишет издание "Известия", сам режиссер признался, что испытывает "странные чувства".

2011-12-04. "Фауст" Сокурова отправится на кинофестиваль в Тбилиси
"Фауст" Александра Сокурова откроет международный кинофестиваль в Тбилиси. Об этом сегодня сообщили в центре киноискусства Грузии.

2011-12-02. Премьера "Фауста" Сокурова в Петербурге состоится 26 января
Фильм Александра Сокурова "Фауст" в России выйдет в прокат в конце января 2012 года, сообщил продюсер картины Андрей Сигле. При этом, как стало известно, премьера в Петербурге состоится 26 января, пишет Metro.

2011-11-03. Плисецкую, Сокурова и Соломина наградили орденом Восходящего солнца
Балерина Майя Плисецкая, худрук Государственного академического Малого театра Юрий Соломин и режиссер Александр Сокуров 3 ноября были удостоены японской государственной награды - ордена Восходящего солнца. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

2011-10-20. Сокуров едва не попал в полицию Петербурга
Накануне в Санкт-Петербурге местная полиция пыталась задержать известного режиссера Александра Сокурова. Он принимал участие в протестной акции градозащитников, которая не была согласована с властями.

2011-09-28. Сокурову устроили овацию на российской премьере "Фауста"
Настоящую овацию устроила публика Александру Сокурову перед российской премьерой фильма "Фауст". Более тысячи человек стоя аплодировали режиссеру, приехавшему в Ульяновск на первый отечественный показ картины, завоевавшей главный приз Венецианского кинофестиваля.

2011-09-10. "Фауст" Сокурова получил "Золотого льва" в Венеции
Фильм "Фауст" Александра Сокурова получил главный приз кинофестиваля в Венеции, сообщает вечером в субботу агентство Reuters.

2011-09-08. В Венеции состоится премьера "Фауста" Сокурова
На прошедшем в среду вечером на пресс-показе фильм приняли хорошо, некоторые критики даже называют его лучшей картиной кинофестиваля, передает Русская служба новостей.

2011-04-26. У Сокурова кончились деньги на работу над "Фаустом"
Работа над фильмом "Фауст" Александра Сокурова была приостановлена, поскольку создатели картины полностью исчерпали производственный бюджет, сообщает GZT.RU.

2011-04-18. "Фауста" Сокурова покажут на кинофестивале в Венеции
Фильм российского кинорежиссера Александра Сокурова будет показан на 68-м Венецианском кинофестивале, сообщает "Интерфакс".

2009-10-06. Александр Сокуров снимает "Фауста" на языке оригинала
Российский режиссер Александр Сокуров приступил к съемкам фильма "Фауст", являющегося заключительной частью тетралогии, в которую вошли картины "Молох", "Телец" и "Солнце". Фильм будет снят на языке оригинала - немецком, сообщил в интервью "Российской газете" продюсер Андрей Сигле.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru