Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Людвиг ван Бетховен. Новости

Людвиг ван Бетховен. Новости
немецкий композитор

Добавить отзыв    Смотреть предыдущие отзывы         

2023-03-23. Раскрыта причина смерти Бетховена
Ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии раскрыли причину смерти композитора Людвига ван Бетховена. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology.

2017-11-21. Новый музей Бетховена открывается в Вене
На протяжении 35 лет Вена была постоянным местом жительства Людвига ван Бетховена — одну из его венских квартир переделали в музей.

2015-05-26. Волосы Моцарта и Бетховена уйдут с молотка
Пряди волос, принадлежащие двум великим композиторам, рассчитывают продать с аукциона в Лондоне как минимум за 16 800 евро.

2015-04-27. Ученые выяснили, почему Бетховен потерял слух
Достоверно известно, что Людвиг ван Бетховен имел проблемы со слухом. Всемирно известный композитор страдал от тиннитуса, или звона в ушах, с 31 года. Слух Бетховена постепенно ухудшался и со временем пропал вовсе. На премьере Симфонии № 9, состоявшейся в 1824 году, когда композитору было 54 года, он не слышал ничего.

2015-01-08. Ученые: Композиции Бетховена связаны с его аритмичным сердцебиением
Американские ученые связали композиции Людвига ван Бетховена с сердцебиением композитора, говорится в статье, опубликованной в научном журнале Perspectives in Biology and Medicine.

2014-10-10. В Москве впервые покажут оперу «Леонора» Бетховена
Камерный музыкальный театр имени Покровского впервые покажет в Москве оперу Людвига ван Бетховена «Леонора», сообщает ТАСС со ссылкой на режиссера спектакля Михаила Кислярова. Премьера состоится 10 октября. Опера будет исполняться на немецком языке. Вместе с Кисляровым над постановкой работали дирижер Геннадий Рождественский, дирижер и хормейстер Алексей Верещагин, художник Виктор Вольский и художник по костюмам Ольга Ошкало.

2014-01-08. Нотный лист с записями Бетховена уйдет с молотка
Нотный лист с записями Бетховена может уйти на торгах за $200 тыс. Речь идет о листке из блокнота, в котором Бетховен в период около 1820 года записывал свои музыкальные произведения. Композитор набросал на нем черновой вариант ставшей впоследствии знаменитой "Торжественной мессы". Позже он вырвал листок из блокнота и постоянно носил его с собой, то и дело внося в черновик карандашные пометки и дополнения.

2013-01-24. Симфония №4 Бетховена повышает эффективность занятий спортом
Классическая музыка стимулирует к занятиям спорта, установили исследователи. Более того, как оказалось, симфония № 4, часть 4 Людвига Ван Бетховена – произведение, под которое лучше и эффективнее всего заниматься физическими упражнениями. Отмечается, что произведения великих композиторов снижают уровень гормона стресса кортизола в организме, а также снижают частоту сердечных сокращений и артериальное давление.

2012-11-08. На "Арт-Ноябре" прозвучат все симфонии Бетховена
На музыкальном фестивале "Арт-Ноябрь" 9 ноября начнется цикл, в рамках которого прозвучат все симфонии Людвига ван Бетховена в транскрипции для фортепиано Ференца Листа. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру".

2012-10-25. В Манчестере исполнят неизвестную пьесу Бетховена
Профессор Манчестерского университета Барри Купер (Barry Cooper) обнаружил неизвестную пьесу Людвига ван Бетховена, сообщается на сайте университета. Это произведение представляет собой органную музыку к католическому гимну Pange lingua и будет впервые исполнено 25 октября.

2011-12-23. Ученые: Прогрессирующая глухота Бетховена изменила его музыку
Прогрессирующая глухота композитора Людвига ван Бетховена изменила его музыку. Как передает MedDaily, ученые, проанализировав сочинения Бетховена, выяснили, что со временем он перестал слышать высокие ноты, переключившись в произведениях на более низкие.

2011-11-02. На "Арт-ноябре" прозвучат все сонаты Бетховена
2 ноября на фестивале "Арт-ноябрь" начнется концертный цикл "Людвиг ван Бетховен. Все сонаты", в рамках которого будут исполнены все сонаты немецкого композитора, написанные в 1782-1822 годах. Об этом сообщается на официальном сайте фестиваля.

2011-09-28. Англичанин восстановил историческую партитуру струнного квартета Бетховена
Английский музыковед Барри Купер обнаружил и восстановил историческую партитуру второй части одного из ранних струнных квартетов Бетховена, пишет 28 сентября The Guardian. Восстановленное произведение будет впервые исполнено 29 сентября в Манчестере бельгийским струнным квартетом Quatuor Danel.

2010-06-03. Ученые: Бетховен не отравился свинцом
Американский ученый опроверг предположение о том, что Людвиг ван Бетховен скончался в результате отравления свинцом. Как сообщают "MEDновости" со ссылкой на Newswise, исследование останков великого композитора провел сотрудник Медицинской школы Маунт Синай Эндрю Тодд.

2007-08-29. Австрийский медик установил убийцу Бетховена
Венский врач-патологоанатом Кристиан Райтер (Christian Reiter) установил невольного убийцу Людвига ван Бетховена. Им оказался домашний врач композитора Андреас Ваврух (Andreas Wawruch), использовавший свинец для лечения болей в животе, от которых Бетховен страдал в последние годы жизни. Ваврух не знал, что у композитора был цирроз печени, и лекарства, содержащие свинец, окончательно ее разрушили. Доктор Райтер опубликовал результаты своих исследований в американском журнале Beethoven Journal. Их цитирует агентство Associated Press.

2005-12-06. Причиной смерти Бетховена ученые считают отравление свинцом
Исследование волос и костей черепа Людвига ван Бетховена показало, что великий композитор умер от отравления свинцом. К сходным результатам американские ученые пришли еще в 2000 году, правда, для этого им пришлось уничтожить образцы волос композитора. Новые методы позволили не разрушать останки, сообщает газета The Washington Post.

2005-12-01. Черновик Бетховена куплен за 1,9 миллиона долларов
Переложение Большой фуги Бетховена для фортепиано, написанное композитором за год до смерти, было приобретено на лондонском аукционе Sotheby's за 1,9 миллиона долларов анонимным покупателем. Рукопись была случайно обнаружена в июле 2005 года в американской провинции, сообщает Reuters.

2005-10-13. Автограф Бетховена нашли в американской деревне
Приходящий библиотекарь в евангелической семинарии недалеко от Филадельфии обнаружила рукопись Бетховена. Переложение Большой фуги для фортепиано было написано великим композитором собственноручно. Эту рукопись последний раз видели в 1890 году, с тех пор она исчезла из поля зрения музыковедов, сообщает газета The New York Times.

2003-05-22. На торги Sotheby's выставлена рукописная партитура 9-ой симфонии Бетховена
В четверг на проходящем в Лондоне аукционе Sotheby's будет выставлена рукописная партитура 9-ой симфонии Людвига ван Бетховена - самого знаменитого произведения композитора, сообщает газета Washington Post.

2000-10-18. Бетховена всю жизнь травили свинцом
Анализ волос Бетховена выявил содержание в них свинца, в сто с лишним раз превосходящее норму.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru