Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Вацлав Гавел. Новости

Вацлав Гавел. Новости
чехославацкий и чешский государственный деятель

Добавить отзыв    Отзывов пока нет.

2014-02-19. В Барселоне появился памятник Вацлаву Гавелу
В центре Барселоны был открыт символический памятник в честь Вацлава Гавела.

2012-03-16. В МТЮЗе вспомнят Вацлава Гавела
В понедельник, 19 марта, на сцене Московского театра юного зрителя состоится вечер памяти Вацлава Гавела, скончавшегося 18 декабря 2011 года. Как сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру", мероприятие организовано совместно с посольством Чехии.

2012-01-04. Урну с прахом Вацлава Гавела захоронили в семейном склепе
Урна с прахом первого президента Чехии Вацлава Гавела захоронена в семейном склепе Гавелов на кладбище Винограды в Праге. Об этом сообщает Associated Press.

2011-12-23. В Праге прошла церемония прощания с Вацлавом Гавелом
В Праге 23 декабря состоялась частная церемония прощания с экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом, сообщает CTK. На этой церемонии, проходившей в крематории на Страшницах, присутствовали более 100 человек, в том числе члены семьи Гавела, знаменитости и иностранные официальные лица.

2011-12-18. Умер бывший президент Чехии Вацлав Гавел
В Праге на 76-м году жизни скончался бывший президент Чехии и писатель Вацлав Гавел. Об этом сообщает 18 декабря Reuters со ссылкой на выступление премьер-министра страны Петера Нечаса в эфире чешского телевидения. Гавел умер в результате осложнений после продолжительной болезни.

2010-06-09. Вацлаву Гавелу присудили премию Кафки
Вацлав Гавел, чешский драматург и политик, был удостоен литературной премии имени Франца Кафки, сообщает Associated Press. Решение о присуждении премии приняло международное жюри. 73-летнему лауреату будут вручены диплом, бронзовая статуэтка и 10 тысяч долларов США.

2009-04-24. Немцы вручили Вацлаву Гавелу премию
Новая немецкая премия Bonn International Democracy Prize вручена бывшему президенту Чехии Вацлаву Гавелу, сообщает Associated Press. Таким образом правительство Германии отметило его вклад в установление демократического правления в Чехии.

2008-09-12. Вацлав Гавел и Милош Форман снимут кино о "мюнхенском сговоре"
Вацлав Гавел и Милош Форман приступили к работе над фильмом "Призрак Мюнхена" о событиях 1938 года, когда Германия получила с согласия европейских держав чешскую область Судеты, где проживало много этнических немцев. Это событие, называемое на Западе "мюнхенским соглашением", а на Востоке - "мюнхенским сговором", послужило катализатором Второй Мировой войны. О проекте Гавела, бывшего президента Чехии, диссидента и известного драматурга, и Формана, выдающегося режиссера, чеха по происхождению, сообщает агентство France Presse со ссылкой на газету Dnes.

2008-05-21. Вацлав Гавел представил пражанам свою последнюю пьесу
В пражском театре "Archa"("Ковчег") 20 мая состоялась премьера спектакля по пьесе "Odchazeni" ("Уход"; буквально - "Отступающие") бывшего президента Чехии, драматурга и диссидента Вацлава Гавела. В постановке звучит аудиозапись голоса автора, но Гавел прибыл и на премьеру, сообщает Reuters.

2008-01-20. Вацлав Гавел попал в больницу с сердечной аритмией
Бывший президент Чехии, известный драматург и правозащитник Вацлав Гавел в ночь на 20 января был госпитализирован в одну из клиник Праги. Как сообщает Ceske Noviny со ссылкой на местное телевидение, у бывшего президента обострилась сердечная аритмия. Более подробной информации о состоянии его здоровья пока нет.


Новости о людях - А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


Новости по темам



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru