Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Новости за май 2008 года

Новости за май 2008 года

2008-05-01. Саакашвили наградил Эльдара Рязанова орденом
Российский кинорежиссер Эльдар Рязанов был удостоен высшей награды Грузии - ордена Чести, которую ему вручил 30 апреля лично президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает агентство РИА Новости.

2008-05-02. Дирижер Валерий Гергиев отмечает 55-летие
В творческих трудах встречает 55-летний юбилей один из крупнейших дирижеров России Валерий Гергиев. Как передает ИТАР-ТАСС, эту дату маэстро отметит в Москве, где он родился, а ныне проводит Пасхальный фестиваль.

2008-05-04. Потерянную оперу Вивальди исполнили впервые за 278 лет
Потерянную до недавнего времени оперу Антонио Вивальди Argippo, написанную композитором специально для чешской столицы, исполнили в субботу в Праге, сообщает BBC News. Произведение великого итальянского композитора впервые прозвучало в 1730 году в Праге, однако с тех пор более не исполнялось, а партитура оперы была утеряна.

2008-05-04. Михаил Шемякин празднует юбилей в Кабардино-Балкарии
Художник и скульптор Михаил Шемякин празднует 65-летие на своей малой родине — в Кабардино-Балкарии. По линии отца юбиляр принадлежит к древнему роду кабардинцев Кардановых.

2008-05-05. Николай Басков развелся
Певец Николай Басков завершил бракоразводный процесс со своей женой Светланой Шпигель. Как сообщает "Комсомольская правда", процедура заняла полгода: на развод Басков подал в ноябре 2007 года. По сведениям газеты, певец оставил все имущество бывшей жене и их общему сыну Брониславу.

2008-05-06. Лев Дуров попал в реанимацию
Известный актер Лев Дуров госпитализирован в столичную клинику имени Боткина, передает "АиФ". По информации издания, актеру стало плохо накануне на репетиции спектакля.

2008-05-08. Народный артист Лев Дуров прооперирован
Известный актер Лев Дуров, который был госпитализирован 5 мая в столичную клинику имени Боткина, прооперирован. Как сообщает РИА "Новости", народный артист СССР накануне переведен в городскую больницу №4, где ему вживили кардиостимулятор.

2008-05-09. "Славянская эпопея" обретет дом в Праге
"Славянская эпопея", цикл из 20 гигантских картин, написанных чешским художником Альфонсом Мухой в конце 1920-х годов, переедет в 2009 году в Прагу, где сначала будет выставлен в Экспоцентре, а позже получит специально построенный собственный музей, сообщает агентство France Presse.

2008-05-09. Габриель Гарсиа Маркес написал новый роман
Габриель Гарсиа Маркес, автор "Ста лет одиночества", колумбийский лауреат Нобелевской премии по литературе, несколько лет назад заявивший об окончании литературной карьеры, вносит последние исправления в новый роман. Об этом сообщила британская газета The Guardian со ссылкой на Дарио Арисменди, журналиста и друга Маркеса.

2008-05-10. Ума Турман засудит Lancome
Актриса Ума Турман направила в суд иск против парфюмерно-косметической компании Lancome, принадлежащей французской L'Oreal SA, крупнейшему в мире производителю косметики.

2008-05-10. Джоан Роулинг и Том Стоппард сочинят открытки для аукциона
Сеть британских книжных магазинов Waterstone's проведет благотворительный аукцион, на котором будут проданы 13 "открыток", написанных знаменитыми литераторами, в том числе автором "Гарри Поттера" Джоан Роулинг, драматургом Томом Стоппардом, лауреатом Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг. Вырученные средства будут направлены британскому ПЕН-клубу и фонду помощи людям, страдающим дислексией (Dyslexia Action), сообщает Bloomberg.

2008-05-11. Анна Нетребко стала обладательницей премии Classical BRIT Awards
Бывшая звезда Мариинского театра Анна Нетребко удостоена британской награды в области классической музыки Classical BRIT Awards за 2008 год. В 2007 году эта певица тоже оказалась победительницей в номинации "Лучшая исполнительница", сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт премии.

2008-05-12. Уго Чавес назвал Ангелу Меркель потомком Гитлера
Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал канцлера Германии Ангелу Меркель "политическим потомком Гитлера", сообщает агентство Reuters. Также Чавес произнес: "Госпожа канцлер, вы можете идти... Поскольку она женщина, я не буду продолжать эту фразу".

2008-05-13. В Москву прибыл автор "Стальной крысы" Гарри Гаррисон
В российскую столицу прибыл один из самых популярных писателей-фантастов в мире – Гарри Гаррисон. Как сообщает РИА "Новости", 83-летний автор легендарных циклов "Стальная крыса" и "Мир смерти" примет участие в международном конгрессе фантастов "Еврокон-2008", который пройдет 15-18 мая в подмосковном пансионате "Лесные дали".

2008-05-14. Дрю Бэрримор погналась за врезавшимся в нее водителем
Дрю Бэрримор устроила погоню в пригороде Лос-Анджелеса за ударившим багажник ее автомобиля водителем, в результате чего ей удалось переписать номер его машины, сообщает AP во вторник.

2008-05-14. Реставрация "Крика" Мунка изменила возраст картины
Картина Эдварда Мунка "Крик" была написана не в 1893 году, как это считалось до сих пор. С таким заявлением в среду выступили представители Музея Мунка в Осло, однако новая датировка знаменитого экспрессионистического полотна будет объявлена на специальной пресс-конференции только на следующей неделе, сообщает агентство AFP.

2008-05-15. Председателем Каннского фестиваля стал Шон Пенн
61-й Каннский кинофестиваль, который уже открылся на Лазурном побережье Франции, возглавит бывший муж поп-дивы Мадонны Шон Пенн. Как напоминает НТВ, в этом году за "Золотую пальмовую ветвь" поборются 22 картины, но российских фильмов среди них, увы, нет.

2008-05-15. Триптих Бэкона продан на Sotheby's за 86,2 миллиона долларов
Триптих Фрэнсиса Бэкона в среду вечером был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 86,2 миллиона долларов США, сообщает AFP.

2008-05-19. Энтони Хопкинс и Кира Найтли сыграют в "Короле Лире"
Энтони Хопкинс исполнит роль Лира, а Кира Найтли - его младшую дочь Корделию, в новейшей экранизации трагедии Шекспира "Король Лир". По сведениям издания Screen Daily, бюджет картины оценивается в 35 миллионов долларов. Режиссером фильма станет Джошуа Майкл Стерн, чей дебютный фильм "Swing Vote" ("На трезвую голову") с Кевином Кестнером в главной роли выйдет на экраны летом 2008 года.

2008-05-20. Кэти Холмс получила роль на Бродвее
Киноактриса Кэти Холмс, жена Тома Круза, в 2009 году попробует свои силы на театральных подмостках на Бродвее. Она сыграет в постановке пьесы Артура Миллера "All My Sons" ("Все мои сыновья") вместе с Джоном Литгоу, Дайэн Уист и Патриком Уилсоном. Поставит спектакль британец Саймон Макберни, сообщает The New York Times. Даты премьеры и место, где будет идти пьеса, пока не известны.

2008-05-20. Тимур Бекмамбетов принялся за "Сумеречный дозор"
Режиссер Тимур Бекмамбетов начал подготовительный период съемок "Сумеречного дозора", третьего фильма трилогии по романам Сергея Лукьяненко. Об этом сообщает Screen Daily со ссылкой на представителей Fox International Productions, подразделения студии XX Century Fox.

2008-05-21. Вацлав Гавел представил пражанам свою последнюю пьесу
В пражском театре "Archa"("Ковчег") 20 мая состоялась премьера спектакля по пьесе "Odchazeni" ("Уход"; буквально - "Отступающие") бывшего президента Чехии, драматурга и диссидента Вацлава Гавела. В постановке звучит аудиозапись голоса автора, но Гавел прибыл и на премьеру, сообщает Reuters.

2008-05-21. Отреставрированный "Крик" возвращен в музей Мунка
Знаменитую картину "Крик" норвежского экспрессиониста Эдварда Мунка, украденную в 2004 году и вновь найденную в 2006-м, вернули в зал музея Мунка в Осло. Полотно было отреставрировано и заново датировано. Как сообщает агентство France Presse, теперь искусствоведы убеждены, что картина была написана в 1910 году, а не в 1893, как считалось ранее.

2008-05-25. Дима Билан победил на "Евровидении"
Певец Дима Билан занял первое место на конкурсе "Евровидение" 2008 года.

2008-05-27. Киевляне подскажут Маккартни, что спеть
Почитатели творчества группы "Битлз" имеют возможность через Интернет самостоятельно сформировать программу выступления Пола Маккартни, который состоится на киевском Майдане 14 июня. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

2008-05-28. В Брюсселе появится музей Рене Магритта
9 июня 2009 года в Брюсселе откроется новый музей бельгийского художника-сюрреалиста Рене Магритта. В экспозицию будет включено примерно 170 работ, и она станет наиболее представительной в мире. Площадь будущего музея, который разместится в комплексе Королевских музеев изящных искусств, составит около 2500 квадратных метров, сообщает агентство France Presse.

2008-05-29. Шэрон Стоун извинилась перед гражданами Китая
Известная американская актриса Шэрон Стоун принесла извинения за свои высказывания в отношении событий в Тибете и землетрясения в провинции Сычуань. Как передает "Интерфакс", об этом заявил официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

2008-05-30. Киркоров и Лорак стали народными артистами Украины
Виктор Ющенко присвоил звание народных артистов Украины серебряной призерке "Евровидения-2008" Ани Лорак и автору песни, с которой выступала певица, Филиппу Киркорову. Президент Украины назвал результат Лорак, уступившей в финале конкурса россиянину Диме Билану, "украинской победой", сообщает РИА Новости.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru