Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Новости

Новости за май 2006 года

Новости за май 2006 года

2006-05-02. Похитителей картины "Крик" посадили в тюрьму
Норвежский суд приговорил троих участников похищения картины Эдварда Мунка "Крик" из музея художника в Осло к тюремному заключению. Трое других подозреваемых оправданы, а знаменитая картина до сих пор не найдена, сообщает BBC.

2006-05-03. "Арлезианка" Ван Гога продана за 40 миллионов долларов
Полотно Винсента Ван Гона "Арлезианка. Мадам Жину" 1890 года продана на нью-йоркских торгах Christie's за 40,3 миллиона долларов. Вопреки ожиданиям, стоимость этой картины осталась на нижней границе оценки (она составляла 40-50 миллионов долларов), отмечает агентство Bloomberg.

2006-05-03. Собрание акварелей Уильяма Блейка продано по частям
Двенадцать из девятнадцати акварелей английского поэта-романтика Уильяма Блейка (1757-1827) проданы на нью-йоркском аукционе Sotheby's за 7,1 миллиона долларов. Эти работы - иллюстрации к поэме "Могила" ("The Grave") шотландского поэта середины XVIII века Роберта Блэра (Robert Blaire). Собрание было случайно обнаружено в 2001 году в Глазго, куплено частным коллекционером и вывезено за пределы Великобритании для дальнейшей продажи, несмотря на протесты английских художественных кругов, сообщает газета The New York Times.

2006-05-05. Утраченного "близнеца" Ван Гога покажут в музее
Искусствоведы нашли в Оклахоме считавшийся пропавшим в более ста лет назад портрет кисти Винсента Ван Гога, на котором изображен друг художника, обладавший редким внешним сходством с ним. Второй портрет этого человека, Александра Рида (Alexander Reid), находится в собрании Национальных галерей Шотландии (National Galleries of Scotland). Обе картины будут впервые показаны вместе на выставке в Эдинбурге летом 2006 года, сообщает газета The Independent.

2006-05-16. Первый дом Элвиса продали на eBay за 905 тысяч долларов
Первый дом Элвиса Пресли был продан в понедельник вечером на электронном аукционе eBay за 905 тысяч долларов, сообщает АР.

2006-05-17. Пол Маккартни расстается со второй женой
Сэр Пол Маккартни и его вторая жена Хитер Миллз расстаются после четырех лет брака, сообщает радиостанция ВВС. Ни представители бывшей группы The Beatles, ни представители Миллз не комментируют эту информацию. Анонимный источник сказал газете Daily Mirror: "Полу это решение далось нелегко, но он чувствовал, что так больше продолжаться не может".

2006-05-24. Элтон Джон отсудил у клеветников 100 тысяч фунтов
Сэр Элтон Джон получил от британской газеты The Daily Mail 100 тысяч фунтов стерлингов в качестве компенсации за моральный ущерб, нанесенный певцу таблоидом в июне 2005 года. Эти деньги пойдут в благотворительный фонд по борьбе со СПИДом, сообщила телекомпания BBC.

2006-05-25. Архив Амедео Модильяни переедет из Парижа в Рим
Обширный документальный архив Амедео Модильяни, итальянского художника, работавшего, главным образом, во Франции, переедет из Парижа в Рим. Решение о перемещении шести тысяч документов, включающих дневники, рукописи и фотографии, принял директор Института Модильяни (Modigliani Institut Archives Legales) Кристиан Паризо (Christian Parisot) и внучка художника, сообщает Associated Press.




Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru