Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Люди. Толковый словарь Ушакова


Люди • Л’ЮДИ, людей, людям, людьми, о людях, ед. нет.

1. мн. к человек. «У нас решительные люди, горячих дюжина голов.» Грибоедов. «Земля тряслась — как наши груди, смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой...» Лермонтов (о Бородинской битве).

2. употр. для обозначения неопределенного действующего лица в предложениях, близких по ·знач. к безличным. «- ...Наша школа должна давать молодежи основы знания, давать уменье вырабатывать самим коммунистические взгляды, должна делать из них образованных людей. Она должна за то время, пока люди в ней эксплуататоров.» Ленин. Люди говорят, что лето будет жаркое (=Говорят, что...). «Освободись, человек, ото всего, за что люди бьют и режут друг друга, — от злата, серебра и всякого имущества.» М.Горький.

3. В буржуазном обществе — лица с прочным общественным положением. Выходить в люди. Выбиться в люди. «Ваш папенька, покойник, мне благодетель, в люди меня вывел.» А.Островский.

4. Другие, чужие (·разг. ). Всё не так, как у людей. «На людей посмотреть, себя показать.» погов. «В люди шитье мы никогда не отдаем.» Чехов.

5. В дворянском и буржуазном быту — прислуга, работник (·устар. ). «Он... сделался своим человеком для всех нас, даже для людей, которые, видно было по их услужливости, особенно радовались его приезду.» Л.Толстой.

6. В военном быту — нижние чины, солдаты (воен. офиц. ·дорев. ). Выдать провиантское довольствие людям.

• На людях (·разг.) — на виду у других людей, у общества. Ссоры происходили ежедневно открыто, на людях. «На людях (с этим ·удар.) и смерть красна (вместе с другими несчастье легче переносится).» (посл.) Молодые люди (·разг. ·устар.) — юноши, мужская молодежь. Молодые люди и девушки. «Вам, людям молодым, другого нету дела, как замечать девичьи красоты.» Грибоедов.

II. Л’ЮДИ, нескл. ср. Старинное название буквы "л".

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Люди в других словарях:
Люди (Главный словарь)
Люди (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Люди (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Люди (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru