Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайная статья

Значение слова Слава. Толковый словарь Ушакова


Слава • СЛ’АВА, славы, мн. нет, ·жен.

1. Почетная, широко распространенная известность, как свидетельство всеобщего и безусловного признания чьих-нибудь высоких качеств, общественных заслуг, дарований и т.п. «Самое замечательное в соревновании состоит в том, что оно производит коренной переворот во взглядах людей на труд, ибо оно превращает труд из зазорного и тяжелого бремени, каким он считался раньше, в дело чести, в дело славы, в дело доблести и геройства.» Сталин. «Воителю слава — отрада.» Пушкин. «И горд и ясен и славы полон взор его.» Пушкин (о Петре I). «С рассветом глас раздастся мой на славу и на смерть зовущий.» Рылеев. «Забыли русский штык и снег, погребший славу их в пустыне.» Пушкин (о войсках Наполеона). «По всем иноземным морям и странам слава о нас идет.» А.Прокофьев. Жаждать славы. Добиться славы. Стремиться к славе. Прижизненная слава. Посмертная слава. Ореол славы.

2. Слухи, молва, толки (·разг. ). «Наделала синица славы, а моря не зажгла.» Крылов.

3. Общепринятое мнение, отзыв, репутация (как в хорошем, так и дурном смысле, поэтому обычно с прил.). «Добрая слава лежит, а дурная по дорожке бежит.» (посл.) Изделия нашей промышленности пользуются хорошей славой.

| То же в дурном смысле, без прил. «Все они кругом мошенники, а на нас слава.» А.Островский. «Про волка только слава, а ест овец-то Савва.» Крылов. «Я жениться хочу, так кому же это нужно, когда про человека такая слава идет!» А.Островский.

4. кого-чего. Известность в качестве кого-чего-нибудь. Он пользуется славой хорошего оратора.

5. кому-чему. В восклицаниях — хвала, полное и безусловное одобрение (доблестей, заслуг; ·ритор. ). «Слава, Киев многовечный, русской славы колыбель.» Хомяков. Слава героическим советским летчикам. Честь ему и слава! Слава героям Хасана, разбившим японских самураев!

6. Название русской хвалебной, величальной песни, провозглашающей похвалу кому-нибудь. Пропеть кому-нибудь славу. Слава из оперы "Князь Игорь" Бородина.

7. Величие, блеск, великолепие как атрибут божества (церк. ·устар. ). «В сиянии и нестерпимой славе.» Пушкин.

• На славу (·разг.) — очень хорошо, великолепно. «Пей даром сколько вздумаешь — на славу угостим!» Некрасов. «Спектакль вышел на славу.» Чехов. «Ушица, ей же ей, на славу сварена.» Крылов. Одна слава, что... (·разг. ирон.) — о чем-нибудь, существующем только по имени, на словах, а на деле совершенно противоположном. Одна слава, что болен, а разгуливает, как здоровый. Петь славу — см. петь. Слава богу — см. слово бог. Слава Герострата или геростратова слава — слава вандала, разрушителя (по имени грека Герострата, который, по преданию, сжег храм богини Артемиды в Эфесе, желая прославить свое имя).

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Слава в других словарях:
Слава (Главный словарь)
Слава (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Слава (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Слава (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru