Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Случайные афоризмы

Значение слова Конец. Толковый словарь Ушакова


Конец • КОН’ЕЦ, конца, ·муж.

1. Предел, граница, последняя точка протяжения чего-нибудь в длину. Конец дороги. Конец палки. Палка, заостренная с обоих концов. «Светлые заливы, без конца простор.» И.Никитин.

2. Предел, последний момент чего-нибудь, протекающего во времени. Конец дня. Конец года. К концу дня. Вот и лету конец. Конец песни. Конец стихотворения. Конец венчает дело. Когда же будет конец нашим ожиданиям?

3. Близкая к пределу (пространственному или временному), *****

5. Веревка, снасть, перебрасываемая с судна на другое судно или на пристань для причала (мор.). Отдать концы (отвязать веревки, которыми судно привязано к берегу).

6. Смерть (·разг. ). Тут ему и конец пришел.

7. Путь между двумя пунктами, более или менее удаленными один от другого (·разг. ). За оба конца один рубль возьму. Отмахать пешком этакий конец.

• И дело с концом (·разг.) — на этом и кончено; всё этим и кончено. Конца нет чему (·разг.) — гиперболическое обозначение чего-нибудь очень длительного. Без конца (·разг.) — очень много, очень долго, бесконечно. «Крику, шуму, веселья было без конца.» Гончаров. Конца-краю нет — см. край. Один конец (·прост.) — всё равно придется испытать (что-нибудь неприятное, но неизбежное, преим. о смерти). В конец или до конца — совсем, окончательно. В конец (или до конца) разорить. Из конца в конец — по всем направлениям, от края до края. В конце концов — в самом последнем итоге. На худой конец (·разг.) — в наихудшем случае. Под конец (·разг.) — в конце, наконец. Со всех концов — отовсюду. Сводить концы с концами — кое-как, едва справляться с материальными затруднениями. Хоронить концы (·прост.) — заметать, уничтожать следы какого-нибудь проступка, преступления. «Хоронить концы все плуты, ведомо, искусны.» Крылов. И концы в воду (погов.) — никаких следов не останется, не осталось. На этот и (·устар.) на сей конец (·разг.) — для этой цели, на этот случай; на тот конец (·разг.) — для той цели, на тот случай. «И учрежден совет на сей конец.» Крылов. Палка о двух концах — см. палка.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Конец в других словарях:
Конец (Главный словарь)
Конец (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Конец (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])
Конец (Толковый словарь Ожегова и Шведовой)

Слова из букв слова Конец


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru