Кроссворд-кафе Кроссворд-кафе
Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Игры онлайн
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Библиотека
Отзывы о людях
Историческая мозаика
Наши проекты
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Угадай кто это!
Реклама
Web-мастерам
Генератор паролей
Шаржи

Самое популярное

Значение слова Простой. Толковый словарь Ушакова


Простой • ПРОСТ’ОЙ, простая, простое; прост, проста, просто, просты.

1. Элементарный по составу, однородный, не составной. В природе редки химически простые тела. Простое число (делящееся только на единицу и на самого себя; мат.).

| Не сложный, лишенный искусственности, самый естественный, не трудный, легко доступный для понимания. Избрали самое простое решение. Простой до гениальности вывод. «Вопрос о личном счастье не прост.» Маяковский. Простая задача. Простое дело.

2. Безыскусственный, не вычурный, не затейливый, не замысловатый. «Три комнатки простые — в них злата, бронзы нет.» Пушкин. «Свирели звук унылый и простой.» Пушкин. «Там у ручья в тени густой поставлен памятник простой.» Пушкин. «Она являлась в платьице простом и с книжкою.» А.Тургенев.

3. Грубый по качеству, не первосортный. Простой помол. Сапоги простой кожи. Простое вино (водка; ·прост. ).

4. Добродушный, не церемонный. «Он был простой и добрый барин.» Пушкин. Простое обращение. «Благопристойный и простой, а впрочем малый деловой.» Пушкин. Для всех гостей она была равно *****

простая, ·т.е., вы понимаете, крепостная.» А.Тургенев. «Чтоб не потеснить гуляющих господ, пускать не велено сюда простой народ.» Пушкин.

| в знач. сущ. простой, простого, ·муж., и простая, простой, ·жен., ·чаще мн. Человек, принадлежащий к непривилегированным классам (·дорев. ). Он был из простых.

8. Пустой, порожний (·устар. и ·обл. ). Простая посуда.

• Простое письмо — обычное почтовое отправление (не заказное, не спешное, не денежное). Простым глазом — то же, что невооруженным глазом (см. невооруженный). Простая бухгалтерия — упрощенная форма счетоводства.

II. ПРОСТ’ОЙ, простая, ·муж. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие рабочей силы и оборудования. Ликвидировать простой подвижного состава. Простой машины.

Толковый словарь Ушакова


Смотрите значение слова Простой в других словарях:
Простой (Главный словарь)
Простой (Народный словарь Помощник кроссвордиста)
Простой (Словарь синонимов [В.Н. Тришин, 2013])

Слова из букв слова Простой

Запросы со словом Простой


Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru