Главная
Классические кроссворды
Сканворды
Тематические кроссворды
Календарь
Биографии
Статьи о людях
Афоризмы
Новости о людях
Историческая мозаика
Юмор
Энциклопедии и словари
Поиск
Рассылка
Сегодня родились
Реклама
Web-мастерам

Новости

Система кредитного скоринга


Каждый, кто обращался за получением ссуды, столкнулся с необходимостью заполнения анкеты-заявки. Ожидая решения, мы и не догадываемся, что процесс рассмотрения данных давно уже автоматизирован. Большинство организаций, специализирующихся на выдаче кредитов, используют для определения платежеспособности потенциальных заемщиков так называемые скоринговые программы. Именно они выносят вердикт: кредитовать или нет. Заявки на крупные кредиты, такие как ипотека либо бизнес-ссуды, дополнительно анализируются экспертами. При выдаче мелких потребительских займов принято полагаться только на скоринговую проверку.
Система кредитного скоринга – это программа для определения вероятности возврата кредитных средств, в основу которой положена статистическая модель оценки рисков кредитора. Данная модель проводит анализ характеристик потенциального заемщика и на основе полученных ответов начисляет баллы. Полученное суммарное значение сравнивается с заданным пороговым. На основе этой информации программа и «принимает» решение. Обрабатываются не только полученные анкетные данные, но и остальная информация, которой располагает кредитная организация. Особое значение имеет качество кредитной истории.
Система кредитного скоринга доказала высокий уровень надежности и защиты от кредитных рисков, среди неоспоримых положительных моментов – быстрота обработки данных о заемщике.

Как узнать в залоге ли машина?

Как узнать в залоге ли машина? С данным вопросом мы чаще всего сталкиваемся при покупке подержанного авто, что само по себе очень рискованно. На сегодняшний день нет полной базы залоговых транспортных средств, а это значит, что вы не застрахованы от мошеннических действий на рынке автопродаж.
Тем не менее, ОАО «НБКИ» имеет довольно внушительную, постоянно пополняемую базу залоговых автомобилей, находящихся в кредитном обременении – более 1,5 млн. объектов. Поскольку сама компания работает только с юридическими лицами, стоит сделать соответствующий запрос у ее партнера, Агентства кредитной информации.
Самым достоверным способом проверить есть ли кредит на владельце автомобиля, это попросить его данные для проверки кредитной истории через ЦККИ. Хорошо, если продавец при этом владеет транспортным средством несколько лет.
Кроме того, при покупке б/у автомобиля обратите внимание на следующее:
1. Если продавец прямо говорит о том, что машина приобреталась в кредит, попросите его справку из банка о полном погашении.
2. Отсутствие оригинала ПТС при достаточно небольшом сроке эксплуатации авто должно насторожить.
3. В договоре обязательно пропишите, что покупаемое транспортное средство не находится в залоге, со слов продавца.
С развитием автокредитования увеличилось число мошенников, специализирующихся на продаже транспортных средств, находящихся в залоге. Следуя данным рекомендациям о том, как узнать в залоге ли машина, вы сможете максимально сократить свои риски.


 Другие статьи по теме Интересно



Ссылка на эту страницу:

 ©Кроссворд-Кафе
2002-2024
dilet@narod.ru